На импортозамещение научного оборудования в этом году будет направлено 8 млрд рублей

На импортозамещение научного оборудования в этом году будет направлено 8 млрд рублей
На импортозамещение научного оборудования в этом году будет направлено 8 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече с представителями научной отрасли в Координационном центре правительства. Обсуждались принятые правительством меры поддержки науки в условиях внешнего санкционного давления, были сформулированы предложения по дополнительным льготам, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров РФ..

Чернышенко отметил, что правительство разработало целый комплекс мер поддержки исследователей. В настоящее время массового оттока учёных из России не наблюдается. В прошлом году, объявленном Годом науки и технологий, по поручению президента Владимира Путина была утверждена новая госпрограмма научно-технологического развития России, запущены комплексные научно-технические программы.

В рамках первоочередных мер поддержки и стабилизации экономики правительством было принято решение об отмене до конца года обязательных требований к публикациям в научных изданиях, которые индексируются в международных базах данных. Минобрнауки дано поручение до 1 июня 2022 года разработать собственную систему оценки результативности исследований, основанную на конкретных, прикладных результатах.

По поручению Чернышенко Минобрнауки запускает пилотный проект по планированию новых тематик фундаментальных научных исследований через единую госсистему учёта НИОКТР. Научные организации и вузы, входящие в состав научно-образовательных центров мирового уровня, при планировании тем фундаментальных научных исследований на 2023 год будут размещать их в единой информационной системе, что позволит приоритизировать их и эффективно выстроить единую систему прослеживаемости и результативности.

Также Чернышенко обратил внимание, что в новых условиях правительство активизировало работу по развитию научного приборостроения. Соответствующий федеральный проект в настоящее время разрабатывается Минобрнауки совместно с Минпромторгом.

"Усилия прежде всего направим на импортозамещение в сфере научного приборостроения, включая производство наиболее востребованных приборов, поставки которых нам закрыли недружественные страны. В этом году на это направим 8 млрд рублей. Важно, чтобы в процесс активно включились российские университеты и научные организации. Также работаем над формированием программы льготного ипотечного кредитования учёных", - сказал Чернышенко, чьи слова процитированы в сообщении пресс-службы правительства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему На импортозамещение научного оборудования в этом году будет направлено 8 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На импортозамещение научного оборудования в этом году будет направлено 8 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!