Экономисты Goldman Sachs и Societe Generale прогнозируют два подъема ставки ЕЦБ в текущем году

Экономисты Goldman Sachs и Societe Generale прогнозируют два подъема ставки ЕЦБ в текущем году
Экономисты банков Goldman Sachs (NYSE:GS) и Societe Generale (PA:SOGN) пересмотрели свои прогнозы относительно ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) и теперь ожидают двух подъемов в течение 2022 года вместо одного, пишет MarketWatch.

ЕЦБ прекратит покупку активов в июле и дважды повысит ставку по депозитам на 25 базисных пунктов, в сентябре и декабре этого года, полагают экономисты Goldman Яри Стен и Сорен Радде. Таким образом, к концу года ставка составит 0% по сравнению с текущим уровнем минус 0,5%.

Аналитики также рассчитывают на три повышения ставки в 2023 году и на два - в 2024 году.

"При этом мы видим риски более быстрого повышения ставки, особенно если проявятся последствия в виде инфляционных ожиданий и повышения зарплат", - говорится в сообщении Goldman.

Аналитик Societe Generale Анатолий Анненков также полагает, что ключевая ставка ЕЦБ будет повышена на четверть процентного пункта в сентябре и в декабре.

"С мартовского заседания ЕЦБ поступило не так много данных, но первое впечатление говорит о том, что экономика еврозоны демонстрирует устойчивость перед лицом войны на Украине и явно не показывает того падения, которое наблюдалось в марте 2020 года. Это должно вернуть внимание руководства ЕЦБ к проблеме высокой инфляции и рискам нефиксированных инфляционных ожиданий", - отметил Анненков.

Экономисты не ожидают каких-либо изменений в политике Центробанка на апрельском заседании, которое состоится на следующей неделе. Пока неясно, в каком формате состоится традиционная пресс-конференция главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая в четверг сдала положительный тест на коронавирус.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономисты Goldman Sachs и Societe Generale прогнозируют два подъема ставки ЕЦБ в текущем году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономисты Goldman Sachs и Societe Generale прогнозируют два подъема ставки ЕЦБ в текущем году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!