ЕС запретил высокотехнологичный экспорт в РФ и импорт ряда товаров из России, эмбарго на поставки угля вступит в силу с августа 2022 г.

ЕС запретил высокотехнологичный экспорт в РФ и импорт ряда товаров из России, эмбарго на поставки угля вступит в силу с августа 2022 г.
Совет ЕС принял в пятницу по письменной процедуре пятый пакет санкций против РФ, предусматривающий запрет на экспорт из Евросоюза высокотехнологичной продукции и импорт ряда товаров из России, включая древесину и цемент.

В опубликованном в Брюсселе коммюнике сообщается, что постановление Совета ЕС предусматривает "дальнейшие запреты на экспорт, касающиеся топлива для реактивных двигателей и других товаров, таких как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичная электроника, программное обеспечение, чувствительное оборудование и оснащение для транспорта".

ЕС также запрещает "импорт таких продуктов, как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и спиртные напитки" из РФ, сказано в документе.

В нем отмечается, что запреты на экспорт и импорт в стоимостном выражении составляют 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.

Конкретный список подпавшей под санкции продукции будет опубликован позднее в "Официальном журнале" Европейского союза.

Также ЕС вводит эмбарго на поставки угля из РФ. Эмбарго, предусмотренное пятым пакетом санкций против России, начнет действовать с августа 2022 года, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

"Санкционный пакет включает в себя запрет на приобретение, импорт или передачу угля и других твердых ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются оттуда, начиная с августа 2022 года", - отмечается в документе.

Согласно пресс-релизу, ежегодный объем импорта угля в ЕС на данный момент составляет 8 млрд евро.

Евросоюз в рамках пятого пакета санкций в отношении России закрыл порты для российских судов, однако это не распространяется на перевозку сельхозпродукции и энергоносителей.

"Исключения составляют перевозка сельскохозяйственных и продовольственных товаров, гуманитарной помощи и энергоносителей", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Евросоюз в рамках пятого пакета санкций в отношении РФ ввел запрет на перевозки грузов транспортом России и Белоруссии, однако он не распространяется на траснпортировку медицинских препаратов и продовольствия.

"Исключения составляют перевозка ряда товаров, таких как фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые товары, включая пшеницу", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Кроме того, санкции не распространяются на автомобильный транспорт, совершающий перевозки в гуманитарных целях.

Сам запрет предусматривает "предотвращение транспортировки товаров наземным путем в пределах ЕС, в том числе транзитным транспортом".

В МИД РФ ранее указали, что Россия примет ответные меры на пятый пакет санкций ЕС.

"Конечно, мы примем ответные меры, разработаем соответствующие с тем, чтобы защитить наши законные интересы в экономической и в иных сферах", - сказал замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС запретил высокотехнологичный экспорт в РФ и импорт ряда товаров из России, эмбарго на поставки угля вступит в силу с августа 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС запретил высокотехнологичный экспорт в РФ и импорт ряда товаров из России, эмбарго на поставки угля вступит в силу с августа 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!