Цены на продовольствие в мире достигли максимального исторического уровня

Цены на продовольствие в мире достигли максимального исторического уровня
Мировые цены на продовольствие существенно возросли в марте, достигнув небывалого уровня, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

"Мировые цены на продовольственные товары значительно подскочили в марте и достигли самого высокого уровня за всю историю", - говорится в докладе организации.

В документе подчеркивается, что индекс продовольственных цен ФАО, с помощью которого отслеживают ежемесячные изменения мировых цен на наиболее распространенное продовольствие, в марте достиг отметки 159,3, что на 12,6 процентных пункта выше, чем в феврале. При этом уже в феврале этот показатель достиг самого высокого уровня с введения индекса в 1990 году.

При этом индекс цен на зерновые ФАО в марте повысился на 17,1 процентных пунктов по сравнению с февралем. Это, как сообщается, "обусловлено значительным повышением цен на пшеницу и все крупное зерно". В частности, мировые цены на пшеницу за месяц выросли на 19,7 процентных пунктов. До рекордных показателей выросли цены и на кукурузу, ячмень и сорго.

Индекс цен ФАО на растительные масла в свою очередь вырос на 23,2 процентных пунктов. Однако согласно таблице организации по изменению этого индекса, он повысился на 46,9 процентных пунктов. Что касается индекса цен на сахар, он увеличился на 6,7 пункта по сравнению с февралем и более чем на 20 процентных пунктов с марта 2021 года.

Также выросли цены и на мясо. Так, в марте индекс цен ФАО на мясо вырос на 4,8 процентных пункта и достиг рекордного высокого уровня. Индекс цен на молочные продукты с февраля повысился на 2,6 процентных пунктов, а за год - на 23,6.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на продовольствие в мире достигли максимального исторического уровня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на продовольствие в мире достигли максимального исторического уровня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!