Доллар вырос и близок к новому 2-летнему максимуму

Доллар вырос и близок к новому 2-летнему максимуму
Investing.com — Доллар вырос в начале европейских торгов в пятницу, торгуясь на двухлетнем максимуме на фоне вероятности резкого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

В 04:05 утра по восточному времени (08:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,2% выше, по 99,920 -на самом лучшем уровне с мая 2020 года.

На этой неделе индекс доллара вырос на 1,2% после публикации протокола мартовского заседания ФРС, который показал, что многие официальные лица были готовы повысить процентную ставку на 50 базисных пунктов в ближайшие месяцы для борьбы с инфляцией.



«Вывод из протокола мартовского заседания федерального комитета по открытому рынку (FOMC)... заключался в том, что Федеральная резервная система, кажется, достаточно уверена в росте экономики и рынка труда, но необходимо решить проблему инфляции, причем быстро», — заявили аналитики ING в заметке, — кажется очевидным, что ФРС предпочла бы начать цикл с повышения ставки на 50 базисных пунктов, если бы не конфликт на Украине».



Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард занял «ястребиную» сторону дебатов и в четверг заявил, что центральному банку необходимо поднять ставку по федеральным фондам еще на 3 процентных пункта к концу года.



«Я хотел бы достичь этого во второй половине этого года... Мы должны двигаться, чтобы опередить инфляцию, которая в 3 раза превышает целевой показатель ФРС 2%, — сказал Буллард. — Мы говорим о более крупных шагах, чем те, что мы делали долгое время».



EUR/USD упал на 0,2% до 1,0855 — нового месячного минимума, после того, как Европейский Союз согласился запретить поставку российского угля с августа.

Отчеты мартовского заседания Европейского центрального банка показали, что официальные лица банка стремятся свернуть стимулы, но призрак рецессии в еврозоне после начала российской спецоперации все еще может заставить центральный банк сделать паузу.

USD/JPY выросла на 0,1% до 124,09, поднявшись до самого высокого уровня более чем за неделю и приблизившись к почти 7-летнему максимуму прошлого месяца 125,10.

GBP/USD упал на 0,2% до 1,3043, AUD/USD снизился до 0,7477, а USD/CNY вырос до 6,3626.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вырос и близок к новому 2-летнему максимуму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар вырос и близок к новому 2-летнему максимуму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!