Япония рассматривает возможность снижения импорта угля из РФ, Германии для полного отказа потребуется четыре месяца

Япония рассматривает возможность снижения импорта угля из РФ, Германии для полного отказа потребуется четыре месяца
Япония рассматривает меры по ограничению импорта российского угля, что сигнализирует о возможном изменении политики одного из крупнейших в мире импортеров энергоресурсов, сообщает агентство Bloomberg.

Япония "будет стремиться прекратить импорт угля из России" в рамках долгосрочной цели и со временем будет использовать энергосбережение, другие виды генерации и поставки из альтернативных источников, чтобы уменьшить свою зависимость от РФ, заявил министр торговли Коити Хагиуда в пятницу. Ранее правительство возражало против прекращения энергетических связей с Москвой из-за сильной зависимости от импортного топлива.

Япония является третьим по величине в мире импортером угля и получает из России около 13% от общего объема поставок.

Премьер-министр Фумио Кисида на прошлой неделе заявил, что страна не выйдет из совместных с Россией нефтегазовых проектов, сославшись на необходимость обеспечения энергетической безопасности.

Германия также планирует полностью отказаться от российского угля, на что ей потребуется 4 месяца. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия должна уложиться в 120-дневный срок, который отвел Евросоюз странам-членам на полный отказ от импорта российского угля. "Я считаю, что будет необходимо использовать этот переходный период", - сказал он после совещания с главами федеральных земель Германии.

Шольц добавил: "Если удастся сделать это быстрее - хорошо. Но нам и компаниям нужно время на подготовку, нужно время на поиск новых источников, компании это уже делают".

Как сообщалось, комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) согласовал новый пакет санкций против России, публикация которого состоится в пятницу.

Санкции предусматривают "заморозку активов ряда российских банков, запрет на импорт угля из России, эмбарго на поставку вооружения в Россию, запрет на экспорт в Россию, в частности, высокотехнологичных товаров на сумму в 10 млрд евро".

Кроме того, указывается, что санкции затронут российский грузовой транспорт. В рамках нового пакета санкций, будет закрыт доступ российских судов в порты ЕС и введен запрет на импорт ряда российских товаров, санкции будут введены против физических лиц, в частности, "олигархов и людей, занимающихся пропагандистской деятельностью", а также - против компаний в сфере промышленности и технологий, связанных с российской спецоперацией на Украине.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Япония рассматривает возможность снижения импорта угля из РФ, Германии для полного отказа потребуется четыре месяца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Япония рассматривает возможность снижения импорта угля из РФ, Германии для полного отказа потребуется четыре месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!