Азиатский рынок на спаде из-за политики ФРС и вспышки COVID-19

Азиатский рынок на спаде из-за политики ФРС и вспышки COVID-19
Investing.com — В пятницу утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились, в то время как фьючерсы на американские акции стабилизировались на фоне осторожной торговли. Инвесторы продолжают следить как за планом Федеральной резервной системы США по ужесточению денежно-кредитной политики, так и за последней вспышкой COVID-19 в Китае.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,19% к 22:38 по восточному времени (02:38 по Гринвичу). Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что в феврале баланс текущих операций в стране составил 1,648 трлн иен ($13,31 млрд), а скорректированный счет текущих операций составил 520 млрд иен.

Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 0,09%, а австралийский ASX 200 вырос на 0,62%.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,53%.

Китайский Shanghai Composite упал на 0,69%, а Shenzhen Component упал на 0,95%.

Американский рынок показал скромный рост в четверг, а мировой рынок ожидает недельного падения, поскольку сохраняются опасения, что монетарная политика ФРС может привести к рецессии.

Доходность казначейских облигаций США снизилась, а кривая облигаций остается более крутой, поскольку в протоколе последнего заседания сохраняется влияние «ястребиного» тона ФРС. В протоколе, опубликованном в среду, центральный банк изложил планы по сокращению своего баланса более чем на $1 трлн в год.

Цены на нефть в основном получили тенденцию к снижению, поскольку Международное энергетическое агентство и США планируют высвободить миллионы баррелей нефти из стратегических запасов, а вспышка COVID-19 в Китае снизила спрос на топливо.

Перспектива резкого повышения ставки ФРС наряду с сокращением ее активов в облигациях, продолжающаяся военная операция на Украине и вспышка COVID-19 в Китае, когда в Шанхае ежедневно регистрируется более 21 тыс. случаев заболеваний, снижают настроения инвесторов и склонность к риску.



«На этой неделе рынку акций было немного сложнее „переварить“ тот факт, что процентная ставка будет выше на фоне серьезного изменения ожиданий в отношении денежно-кредитной политики», — сказал в интервью Bloomberg стратег глобального рынка Ameriprise Financial Энтони Сальимбене.



Между тем, множество официальных лиц ФРС на отдельных мероприятиях в четверг высказалось по поводу дальнейшего хода политики.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что предпочитает повысить учетную ставку с 3% до 3,25% во второй половине 2022 года. Однако глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс и его коллега из Атланты Рафаэль Бостик заявили, что они выступают за повышение ставки до нейтрального уровня, продолжая следить за экономикой.

Резервный банк Индии также вынесет свое решение сегодня чуть позже.

Европейский союз достиг договоренности о запрете импорта угля из России: впервые запрет коснулся важнейших доходов России от энергоносителей.

Автор Джина Ли

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатский рынок на спаде из-за политики ФРС и вспышки COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатский рынок на спаде из-за политики ФРС и вспышки COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!