В 1-м квартале количество корпоративных банкротств в РФ увеличилось на 6,4%

В 1-м квартале количество корпоративных банкротств в РФ увеличилось на 6,4%
Количество корпоративных банкротств в РФ в первом квартале 2022 года составило 2544, следует из сообщений арбитражных управляющих в "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru). Это на 6,4% больше чем за аналогичный период 2021 года.

Число введенных судами процедур наблюдения в январе-марте 2022 года снизилось на 4,9%, до 1824 к соответствующему периоду 2021 года.

В первом квартале 2022 года кредиторы опубликовали 7120 сообщений о намерении обратиться в суд с заявлениями о банкротстве, что на 8,9% меньше, чем за тот же период предыдущего года.

Значительно выросла доля случаев, когда инициатором введения процедуры банкротства выступает Федеральная налоговая служба. Если в первом квартале 2021 года ФНС была заявителем в 14,4% дел, то в 2022-м - в 23,3%. Соответственно снизилась доля конкурсных кредиторов - до 68,9% с 76,5%. Должники в первом квартале 2022 года выступали инициаторами собственного банкротства в 7,3% дел (8,5% годом ранее), работники - в 0,6% дел (было 0,5%).

Первый замминистра экономического развития Илья Торосов связывает рост процедур конкурсного производства с отлагательным эффектом "ковидного" моратория на банкротства, который закончился в начале 2021 года. "Дела о банкротстве, возбужденные еще в период 2021 года, по которым были введены процедуры наблюдения, только сейчас переходят в конкурсное производство. Но даже видя такой отлагательный эффект, сейчас количество корпоративных банкротств не достигает показателей первого квартала "доковидного" 2019 года", - сообщил он журналистам. По сравнению с январем-мартом 2019 года количество корпоративных банкротств в первом квартале 2022 года на 13,4% меньше, свидетельствует статистика "Федресурса".

Между тем с 1 апреля 2022 года в РФ введен новый полугодовой мораторий на банкротства. По мнению руководителя "Федресурса" Алексея Юхнина, он будет способствовать значительному сокращению числа новых решений судов о признании компаний несостоятельными. "За это время должники и кредиторы смогут договориться о реструктуризациях, оценить влияние экономической ситуации на бизнес, определиться с необходимостью банкротства", - считает он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале количество корпоративных банкротств в РФ увеличилось на 6,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале количество корпоративных банкротств в РФ увеличилось на 6,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!