Минфин РФ намерен предложить госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год

Минфин РФ намерен предложить госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год
Минфин РФ предложит госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год, заявил журналистам в Госдуме министр финансов Антон Силуанов. "Мы как Минфин будем предлагать отказаться от выплат дивидендов банками за 2021 год, несмотря на то, что прошлый год был самым, наверное, успешным за последнее время", - сказал министр.

"Мы считаем, что вопрос про дивиденды банков практически, можно сказать, решен в пользу банков, поскольку им требуется капитальная база, мы прекрасно это понимаем, банки достаточно много потеряли в нынешних условиях. Я уж не говорю про те банки, которые просто в SDN", - добавил Силуанов.

Крупнейшие банки с госучастием - Сбербанк и ВТБ (MCX:VTBR) - до попадания в санкционные списки западных стран планировали направить на дивиденды 50% от чистой прибыли за 2021 год.

Сбербанк в прошлом году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,6 раза - до 1,246 трлн рублей. ВТБ заработал 327,4 млрд рублей по МСФО, что в 4,3 раза больше результата за предыдущий год.

ВТБ ждет общего решения правительства о дивидендах госбанков в условиях потребности в капитале, заявил на этой неделе журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

Костин и глава Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф в середине марта направили в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо, где представили оценки потенциальных убытков от участия в госпрограммах поддержки экономики: совокупные потери двух крупнейших банков, которые и сами находятся под жесткими ограничениями, могут составить почти 600 млрд рублей. В письме также отмечалось, что, по оценке Банка России, убыток банковской системы в 2022 году составит от 3,5 трлн до 5,8 трлн рублей без учета отрицательной переоценки ценных бумаг в размере около 2 трлн рублей.

ВТБ находится под блокирующими санкциями США и Великобритании с конца февраля. В отношении Сбербанка американский Минфин сперва ввел более мягкие ограничения, касающиеся корреспондентских и платежных счетов, однако 6 апреля включил крупнейший банк РФ в SDN List. Сбербанк также находится под блокирующими санкциями Великобритании.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ намерен предложить госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ намерен предложить госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!