Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа - Новак

Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа - Новак
Часть покупателей российского газа из "недружественых" стран Европы уже приняла новые условия оплаты поставок, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сейчас европейские страны и компании - потребители российского газа изучают этот вопрос. Мы слышим разные заявления. Есть, которые уже согласились с таким подходом. Есть страны, которые изучают. И я уверен, что платежи будут осуществляться с тем, как определил указ президента", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Как сообщалось, 31 марта подписан указ президента РФ № 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в российских рублях.

Для этого в уполномоченном фининституте - Газпромбанке - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на "Московской бирже" и переводит рубли "Газпрому (MCX:GAZP)". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа - Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!