Мишустин считает, что банки пока медленно включаются в процесс льготного кредитования бизнеса

Мишустин считает, что банки пока медленно включаются в процесс льготного кредитования бизнеса
Банки пока медленно включаются в процесс льготного кредитования бизнеса, но будут делать это активнее, сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

"По поводу программ льготного кредитования, их четыре программы с кредитным портфелем примерно на тот же триллион рублей на оборотку и на инвестиции. Сегодня по ним выдано уже примерно 54,5 млрд рублей и новых кредитов для трех тысяч заёмщиков. Мы хотим, чтобы банки быстрее это делали. Средства сейчас предоставлены. За неделю - две принимать сотни миллиардов рублей, такие решения, и мгновенно их реализовывать крайне сложно, но у нас сейчас все для этого есть. Сегодня банки, я знаю, что достаточно активно собираются стимулировать этот процесс по критериям, которые мы с правительством дадим", - сказал Мишустин.

"Дальше это у нас, соответственно, отсрочка на шесть месяцев по ФОТ 3.0. Это компании с занятостью примерно 740 тысяч человек, портфель - 90 млрд рублей. Дальше - это отсрочка по налогу на прибыль, не повторяясь, полтриллиона рублей. Для МСП в ряде отраслей продлили сроки уплаты УСН. Тоже очень важная мера, она на 37 млрд, но для маленьких предприятий это возможность сейчас жить. Самое главное, чтобы бизнес, который продолжает думать, как выжить, перестроил логистику, перестроил цепочки и смог понять новую экономику. Вот именно этим мы сейчас занимаемся", - подчеркнул Мишустин.

Во вторник глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что темпы кредитования МСП по обновленным условиям программы "1764" пока недостаточны, банки медленно включаются в работу, правительство "будет их пушить" на этой неделе, чтобы программа быстрее раскручивалась.

Как сообщалось, выдача льготных кредитов в рамках "программы 1764" по новым ставкам началась на прошлой неделе. Изначально по этой программе малые и средние предприятия получали кредиты по формуле "ключевая ставка ЦБ плюс 2,75%", но после повышения ключевой ставки до 20% в конце февраля эта формула стала нежизнеспособной. Поэтому были приняты поправки в постановление правительства, которые ограничили кредитную ставку для МСП по этой программе уровнем в 15%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин считает, что банки пока медленно включаются в процесс льготного кредитования бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин считает, что банки пока медленно включаются в процесс льготного кредитования бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!