JP Morgan и BNY уведомили Clearstream о возможности погашения расписок по DR-программам эмитентов РФ

JP Morgan и BNY уведомили Clearstream о возможности погашения расписок по DR-программам эмитентов РФ
JP Morgan и Bank of New York Mellon возобновили проведение операций погашения в рамках программ депозитарных расписок российских эмитентов, агентами по которым они выступают. Соответствующие уведомления банки направили в адрес Clearstream, говорится в сообщении расчетно-клиринговой организации для клиентов.

Операции погашения в случае превышения определенного порога могут потребовать от клиентов выплаты комиссионных, отмечает Clearstream.

На прошлой неделе FT сообщала, что Bank of New York Mellon запустил схему, которая позволяет клиентам банка обменять принадлежащие им депозитарные расписки российских компаний на локальные акции. Речь идет о бумагах порядка 20 крупных российских компаний.

Российские власти, тем временем, готовят по сути принудительный делистинг депозитарных расписок: законопроект, обязывающий компании уйти с иностранных бирж, уже принят Госдумой в третьем чтении. При этом правительство РФ будет вправе разрешить дальнейшее обращение за пределами России депозитарных расписок, выпущенных ранее. Порядок принятия таких решений определит оно само. Согласно проекту постановления правительства, с которым ознакомился "Интерфакс", такие исключения будут возможны как по ходатайству компаний-эмитентов, так и без них - решение будет принимать созданная в Минфине РФ подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Держатели депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат вместо них акции соответствующих российских эмитентов.

Эти изменения были подготовлены Минэкономразвития вскоре после обвала стоимости депозитарных расписок крупнейших российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже (LSE) на фоне новостей о санкциях против России после начала спецоперации на Украине. По данным на 2 марта стоимость депозитарных расписок Сбербанка (MCX:SBER) упала до 1 цента, расписки "Газпрома (MCX:GAZP)" подешевели на 89%, "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)" - на 97,2%, "Норникеля (MCX:GMKN)" - на 37%, "Роснефти (MCX:ROSN)" - на 70,4%, "НОВАТЭКа (MCX:NVTK)" - на 91% и т.д. После этого LSE 3 марта остановила торги бумагами 27 российских компаний.
Представляем Вашему вниманию статью на тему JP Morgan и BNY уведомили Clearstream о возможности погашения расписок по DR-программам эмитентов РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему JP Morgan и BNY уведомили Clearstream о возможности погашения расписок по DR-программам эмитентов РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!