Swedbank резко ухудшил макропрогнозы на 2022 г. для стран Балтии

Swedbank резко ухудшил макропрогнозы на 2022 г. для стран Балтии
Swedbank ухудшил макроэкономические прогнозы для стран Балтии в 2021 году и теперь ждет увеличения их ВВП лишь на 1,5%, тогда как прежние оценки предполагали рост выше 3%, свидетельствуют данные апрельского обзора Swedbank Economic Outlook.

"Мы резко пересматриваем прогнозы роста (ВВП) в сторону понижения и видим пару кварталов с отрицательной квартальной динамикой в этом году, но не видим стагнации", - говорится в обзоре. Негативные последствия, вероятно, будут ощущаться и в 2023 году, хотя банк прогнозирует умеренное ускорение роста ВВП трех прибалтийских стран до 2-2,5%.

Согласно обзору, есть несколько факторов, которые несут в себе риски, в частности, проблемы с экспортом и импортом из России и Белоруссии. Неопределенность несут и высокие цены могут отпугнуть или, по крайней мере, отсрочить некоторые частные инвестиции. По мнению Swedbank, существует риск еще большего роста цен на продовольственные товары из-за рекордно высоких цен и нехватки удобрений, а также возможных перебоев с поставками из России и Украины. Тем не менее, базовый сценарий предполагает, что годовая инфляция должна упасть ниже 10% во второй половине этого года и продолжить падение в следующем году. "Мы пересмотрели наши среднегодовые прогнозы инфляции в сторону повышения как на этот, так и на следующий год, но, несмотря на быстрый рост заработной платы, мы не видим начала инфляционной спирали", - подчеркивает банк.

Потребительское доверие в последние месяцы ослабло, но не ожидается, что домохозяйства в текущем году резко сократят свои расходы. Хотя реальная заработная плата, как ожидается, сократится во всех трех странах Балтии, Swedbank прогнозирует, что потребление домохозяйств в этом году все равно вырастет на 1-2%.

Swedbank скорректировал прогноз экономического роста в Эстонии в текущем году до 1,5% с ожидавшихся в январе 3,5%, а в 2023 году - до 2% с 3,2%. По итогам 2021 года эстонский ВВП вырос на 8,3%.

Экономический рост в Латвии замедлится до скудных 1,4% (прежняя оценка - 4,1%) в 2022 году и увеличится до 2,6% (3,5%) в 2023 году. ВВП Латвии в минувшем году вырос на 4,7%.

ВВП Литвы в текущем году вырастет лишь на 1,7% (прежний прогноз - 3,2%), а в 2023 году - на 2,5% (3,2%). По итогам 2021 года литовская экономика показала рост на 4,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Swedbank резко ухудшил макропрогнозы на 2022 г. для стран Балтии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Swedbank резко ухудшил макропрогнозы на 2022 г. для стран Балтии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!