На фермерском поле в Великобритании найдены два топора бронзового века

Два топора бронзового века удалось найти на земле, принадлежащей местному фермеру, в графстве Уилтшир, на юго-западе Англии. Об этом сообщает портал BBC News.

Находку сделали Кей Стивенсон и Эйд Райс из деревни Уинтерборн в Южном Глостершире, которые называют себя панками-металлоискателями и утверждают, что топорам, давно лишившимся своих топорищ, может быть по меньшей мере четыре тысячи лет. «Споткнувшись, я опустилась на колени, чтобы выкопать эту штуку, и только затем поняла, что все это похоже на острие топора. Немного поодаль нашлась еще одна подобная вещица. Но я не понимала значимости того, что мы нашли, пока не удалось переговорить с сотрудниками Бристольского музея. Думать обо всем этом — сумасшествие», — говорит Стивенсон, которая нашла артефакты во время прогулки 24 марта вместе со своим партнером Эйдом Райсом.

По словам Курта Адамса, отвечающего за связи с общественностью в Глостершире и Эйвоне, найденные топоры представляют собой один из самых ранних опытов по металлообработке в Великобритании, а найти сразу два таких образца в одном месте — это очень большая неожиданность и настоящая удача. «Находки начала бронзового века вообще невероятно редки, — говорит он. — И когда мы видим похожие вещи, они, как правило, относятся уже к эпохе поздней бронзы. Эти два топора датируются периодом от 2200 до 1800 гг. до н.э. и использовались для рубки деревьев. Это невероятно важные артефакты для отечественной науки».

В настоящее время топоры хранятся в Бристольском музее. Предстоит специальное разбирательство у коронера, в результате которого будет установлена стоимость награды, причитающейся как тем, кто эти находки сделал, так и владельцу земли, из которой они были извлечены.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На фермерском поле в Великобритании найдены два топора бронзового века. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На фермерском поле в Великобритании найдены два топора бронзового века собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!