Необходимо внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны - Путин

Необходимо внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны - Путин
Президент РФ Владимир Путин считает, что необходимо внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны, при поставках за рубеж быть "рачительнее". Производство сельхозпродукции, продуктов питания должно развиваться опережающими темпами - до 3% в год, считает глава государства.

"Понятно, что в текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж. А именно - внимательно отслеживать параметры экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику", - заявил президент на совещании с правительством во вторник.

При этом Путин отметил, что выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке. "Продовольственная самодостаточность - это реальное конкурентное преимущество России. И оно должно работать в интересах наших граждан", - подчеркнул Путин.

Говоря об ограничениях экспорта, которые действуют на рынках зерна, подсолнечного масла и минудобрений, президент заявил: "Мы заблаговременно приняли эти решения и правильно поступили". По его словам, необходимо держать на контроле снабжение отрасли горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией. Важнейшим вопросом является обеспеченность современной техникой и запчастями, указал он.

"Ключевая задача для правительства, руководителей регионов, предприятий - поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовное хозяйство, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличивали выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы еще вынуждены отчасти закупать за границей", - подчеркнул Путин.

"Считаю, что мы должны поставить вполне реальные, обоснованные ориентиры, а именно: в ближайшие годы отечественное сельское хозяйство, производители продуктов питания и обеспечивающие отрасли промышленности должны выйти на опережающие темпы роста - выше 3% в год. Для этого потребуется кратно увеличить объем мелиорации, вовлечь в оборот новые сельхозземли и нарастить интенсивность их использования за счет внесения удобрений, широкой механизации, внедрения современных информационных технологий. И, конечно, необходимо повышать доступность кредитных ресурсов", - заявил президент.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Необходимо внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Необходимо внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!