Минцифры планирует запустить проект по обеспечению доступа в интернет через спутники полностью за счет бюджетных средств

Минцифры планирует запустить проект по обеспечению доступа в интернет через спутники полностью за счет бюджетных средств
Минцифры России в условиях санкционных рисков планирует запустить федеральный проект "Обеспечение доступа в интернет за счет развития спутниковой связи" полностью за счет бюджетных средств, заявил "Интерфаксу" замглавы Минцифры Дмитрий Ким.

"Эти риски сейчас являются основными, они отрабатываются. Для этого мы сняли вопрос с внебюджетом. Практически полностью завершили эту дискуссию, понимая, что в текущих условиях вести дискуссии про внебюджет и про сборку (спутниковой группировки) при текущем санкционном давлении не представляется возможным", - сказал Ким.

По его словам, это не означает, что внебюджетные средства вообще не будут использоваться. "Дискуссия не завершена, там у каждого проекта срок реализации - 10 лет. Изначально предполагалось стартовать из бюджетных средств. Пока все стартует из бюджетных", - подчеркнул Ким. Он также отметил, что спутниковая система - это сложноокупаемый проект, являющийся не бизнес-проектом, а "серьезной инфраструктурной инвестицией", в основном, со стороны государства.

Замглавы Минцифры добавил, что сейчас, в первую очередь, стоит задача проверить возможность сборки самой спутниковой группировки. "Вопрос здесь и сейчас - это вопрос запуска экспериментального образца, подтверждающего характеристики системы. Этот вопрос принципиально решен, коллеги им занимаются", - сказал он. При этом уже есть подтверждение на производство спутников от отечественных заводов, но назвать их он отказался.

"Делается первый образец, из всей группировки один спутник выводится на орбиту, дальше выводятся обычно 4 спутника, которые уже демонстрируют работоспособность системы. А дальше количество спутников доводится до целевого. Вот такая этапность", - пояснил замминистра, уточнив, что что на образец первого спутника уходит два-три года.

Федеральный проект "Обеспечение доступа в интернет за счет развития спутниковой связи" предполагает обеспечение до 2024 года покрытия территорий Арктической зоны и Дальнего Востока спутниковой связью, а к 2030 году - доступа в интернет гражданам в труднодоступной местности.

Ранее сообщалось, что в паспорте проекта указано, что его общий объем финансирования предполагается в размере 63,86 млрд рублей до конца 2024 года, в том числе из федерального бюджета - 33,38 млрд рублей, еще 30,48 млрд рублей - из внебюджетных источников. Тогда замминистра отмечал, что в качестве внебюджетного источника рассматривается Фонд национального благосостояния.

Федпроект в январе этого года был включен в нацпрограмму "Цифровая экономика", а в конце декабря паспорт проекта был утвержден президиумом правкомиссии по цифровому развитию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры планирует запустить проект по обеспечению доступа в интернет через спутники полностью за счет бюджетных средств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры планирует запустить проект по обеспечению доступа в интернет через спутники полностью за счет бюджетных средств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!