В марте продажи автомобилей в Британии упали на 14,3%

В марте продажи автомобилей в Британии упали на 14,3%
Продажи легковых автомобилей в Великобритании в марте упали на 14,3% (год к году), свидетельствуют данные Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).

В стране было зарегистрировано 243,479 тыс. новых машин по сравнению с 283,964 тыс. годом ранее. Это минимальный показатель для марта с 1998 года.

Негативными факторами по-прежнему являются глобальный дефицит полупроводниковых компонентов, а также других запчастей. Март является пиковым месяцем спроса на машины, на него обычно приходится около 20% годового объема продаж. В связи с этим слабые показатели прошлого месяца являются крайне негативными, отмечается в сообщении.

"Март, как правило, самый большой месяц в году для рынка новых автомобилей, поэтому данные результаты глубоко разочаровывают и обнажают предстоящие проблемы. В то время как спрос остается устойчивым, это снижение иллюстрирует серьезность глобальной нехватки полупроводников", - заявил главный исполнительный директор SMMT Майк Хоуз.

Продажи автомобилей с дизельным двигателем в марте рухнули на 55,2% (до 13,7 тыс.), с бензиновым - на 25,6% (до 102,349 тыс.). При этом реализация электромобилей взлетела почти на 79% и превысила 39,3 тыс.

Самыми популярными моделями автомобилей в Великобритании в прошлом месяце были Tesla (NASDAQ:TSLA) Model Y и Model 3 (по 6,46 тыс.), а также Vauxhall Corsa (5,5 тыс.).

В первом квартале регистрация новых автомобилей снизилась на 1,9% относительно аналогичного периода годом ранее - до 417,56 тыс. В том числе продажи дизельных машин упали на 51,2% (до 23,686 тыс.), бензиновых - на 15% (до 177,77 тыс.), в то время как электромобилей - выросли вдвое (до 64,165 тыс.).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В марте продажи автомобилей в Британии упали на 14,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В марте продажи автомобилей в Британии упали на 14,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!