Инфляция в ОЭСР в феврале ускорилась до 7,7%, в еврозоне достигла 5,9%

Инфляция в ОЭСР в феврале ускорилась до 7,7%, в еврозоне достигла 5,9%
В феврале потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ускорили рост до 7,7% в годовом сравнении. Вянваре цены продемонстрировали рост на 7,2%.

Февральские темпы роста инфляции в странах ОЭСР стали максимальными с декабря 1990 года. Частично такая ситуация обусловлена скачком цен в Турции (на 48,7% в феврале). Без учета этой страны инфляция в ОЭСР составила 5,3% против 5,8% в январе.

Рост стоимости энергоносителей в позапрошлом месяце во всех государствах ОЭСР усилился до 26,6% (в январе - 26,2%), продукты питания подорожали на 8,6% (7,5%).

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в феврале выросли на 5,5% по сравнению с 5,1% месяцем ранее.

Ускорение темпов роста потребительских цен было отмечено во всех государствах G7, при этом наиболее существенный скачок был отмечен в Италии и Франции, отмечается в сообщении ОЭСР. В США инфляция достигла максимума с января 1982 года - 7,9%.

Инфляция в еврозоне (индекс HICP) в позапрошлом месяце достигла 5,9% против 5,1% в январе и 0,9% в феврале 2021 года. Индикатор без учета цен на продукты и энергоносители в феврале вырос на 2,7%. Предварительная оценка статистического управления Европейского союза указала на ускорение темпов роста HICP в марте до 7,5%, базовой инфляции - до 3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в ОЭСР в феврале ускорилась до 7,7%, в еврозоне достигла 5,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в ОЭСР в феврале ускорилась до 7,7%, в еврозоне достигла 5,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!