Какими будут новые санкции ЕС против Москвы?
finbi 05-апр, 08:24 Новости финансов
Investing.com — Среди стран ЕС по-прежнему отсутствует единое мнение относительно того, распространять ли санкции против России на импорт энергоносителей: дебаты по поводу немедленного запрета на российский газ, нефть и даже уголь внесли раскол в блок, поскольку одни страны поддерживают запрет на импорт российской энергии, а другие слишком зависят от энергоносителей, и подобные санкции нанесут им больший ущерб, чем России, пишет CNBC.
Тем временем в ЕС обсуждается новый пакет санкций против России, который, вероятно, ограничит лизинг самолетов, а также импорт и экспорт таких продуктов, как авиакеросин, стальная продукция и предметы роскоши. Данный пакет санкций будет уже пятым по счету, и, как ожидается, он будет одобрен позднее на этой неделе. Пока он все еще находится в стадии разработки и может измениться по мере продолжения переговоров в ближайшие дни и в преддверии решающей встречи послов ЕС в среду.
По словам одного из европейских чиновников, «очевидно, в нем не хватает наибольшего компонента», имея в виду отсутствие мер в отношении российского энергетического сектора.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что ЕС должен согласиться на ограничение импорта российской нефти и угля. В прошлом месяце так сделала Польша, которая объявила о прекращении импорта российского угля.
Самая уязвимая в ЕС в плане поставки российских энергоносителей страна — Германия — пока только на словах провозглашает свое намерение в ближайшее время стать менее зависимой от импорта нефти из газа из России, как и о том, что собирается поддержать дальнейшие санкции, по словам министра финансов Кристиана Линднера.
«Мы должны изолировать Россию, разорвать все экономические отношения с ней, но на данный момент невозможно перекрыть поставки газа», — добавил он.
Аналогичная позиция и его австрийского коллеги Магнуса Бруннера, федерального министра финансов Австрии.
«Австрия не поддерживает новые санкции в отношении газа. Мы очень сильно зависим от российского газа, и я думаю, что все санкции, которые ударят по нам больше, чем по русским, не пойдут нам на пользу. Вот почему мы против санкций в отношении нефти и газа».
По данным Евростата, в 2020 году Австрия импортировала почти 59% своего природного газа из России. Впрочем, большая доля импорта пришлась тогда же и на Болгарию, Чехию, Латвию и Венгрию.
— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Какими будут новые санкции ЕС против Москвы?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Какими будут новые санкции ЕС против Москвы? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Какими будут новые санкции ЕС против Москвы? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!