ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Китая в 2022г до 5% с 5,4%

ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Китая в 2022г до 5% с 5,4%
Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Китая по итогам текущего года в рамках базового сценария до 5% с ожидавшихся в октябре 5,4%.

В худшем случае темпы экономического подъема могут составить 4%, говорится в сообщении ВБ.

Прогноз роста экономики Азиатско-Тихоокеанского региона в целом также был понижен до 5% с 5,4% при базовом сценарии и до 4% в случае более негативного развития ситуации.

Оценка подъема ВВП региона без учета КНР была ухудшена до 4,8% с 5,2% при основном сценарии и до 4,2% при наихудшем.

Прогноз для экономики Индонезии в рамках базового сценария был пересмотрен до 5,1% с 5,2%, Малайзии - до 5,5% с 5,8%, Таиланда - до 2,9% с 3,6%, Вьетнама - до 5,3% с 6,5%, Монголии - до 2,5% с 5,2%. При плохом развитии событий рост ВВП этих стран в текущем году может составить соответственно 4,6%, 4,8%, 2,6%, 4% и 0,7%.

Негативное влияние на регион оказывают события на Украине, которые привели к перебоям в поставках товаров, усилили финансовый стресс и оказывают сдерживающее влияние на рост глобальной экономики, отмечается в обзоре ВБ.

Ускорение инфляции в США может спровоцировать более быстрое, чем ожидалось, ужесточение финансовой политики, возможно, своевременное для Штатов, но слишком раннее для многих странах АТР, где пока экономика полностью не восстановилась, полагают аналитики банка.

"Структурный спад в Китае, сокращение доли заемных средств в секторе недвижимости и новая волна COVID-19 на фоне политики нулевой терпимости к нему могут снизить региональный экспорт", - отмечается в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Китая в 2022г до 5% с 5,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Китая в 2022г до 5% с 5,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!