Российские кредиторы не смогут предъявить долг к погашению, если иностранные сочтут расплату в рублях дефолтом - ЦБ

Российские кредиторы не смогут предъявить долг к погашению, если иностранные сочтут расплату в рублях дефолтом - ЦБ
Российские кредиторы не смогут требовать досрочного погашения долга заемщика, если по его внешним обязательствам оплата в рублях будет признана дефолтом, следует из официального разъяснения Банка России, опубликованного на его сайте.

Президент РФ Владимир Путин в начале марта подписал указ (N 95), устанавливающий временный порядок исполнения российскими должниками обязательств перед иностранными кредиторами в условиях жестких санкций и мер валютного контроля. Согласно документу, держатели внешнего долга российских эмитентов будут получать выплаты по нему в рублях, а конвертировать их в первоначальную валюту платежа смогут только по разрешению властей. Эта норма относится к нерезидентам из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, то есть по сути распространяется на весь публичный долговой рынок.

ЦБ пояснил, что исполнение обязательств в соответствие с нормами этого указа "не может рассматриваться в качестве ненадлежащего и, как следствие, по этому основанию признаваться событием дефолта".

"Признание иностранными кредиторами факта исполнения российскими должниками своих обязательств в соответствии с Указом N 95 событием дефолта не может рассматриваться российскими кредиторами в качестве основания для применения условия о кросс-дефолте по иным обязательствам данного российского должника", - отмечает российский регулятор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские кредиторы не смогут предъявить долг к погашению, если иностранные сочтут расплату в рублях дефолтом - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские кредиторы не смогут предъявить долг к погашению, если иностранные сочтут расплату в рублях дефолтом - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!