Украинские силовики использовали в Попасной запрещенные мины «Лепесток»

ПОПАСНАЯ, 4 апр — РИА Новости. Украинские силовики используют при обстрелах города Попасная в Донбассе кассетные заряды с запрещенными противопехотными минами «Лепесток», рассказал РИА Новости военнослужащий Народной милиции Луганской народной республики.

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин.

«Применяют (украинские силовики — ред.) кассетные бомбы и раскидывают мины “Лепестки”, — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что украинские силовики сбрасывают кассетные заряды с «Лепестками» с беспилотных летательных аппаратов. По его словам, помимо «Лепестков» украинские военнослужащие применяют в данном районе также противопехотные шрапнельные мины и мины, начиненные металлическими дротиками.

Боевое применение противопехотных мин является достаточно простой процедурой. Например, минами советского производства ПФМ-1 («Лепесток») или аналогичными им американскими BLU-43 можно за короткое время буквально засеивать огромные площади. Для их доставки могут использоваться артиллерийские системы, авиация или саперные машины.

Последние модели противопехотных мин, массово производившиеся в последние годы холодной войны, представляют собой легкие контейнеры, начиненные взрывчаткой и поражающими элементами. Взрыв такой мины зачастую не убивает сразу, а наносит тяжелые увечья подорвавшемуся на ней человеку. Жертва часто погибает от потери крови, а если медпомощь была оказана немедленно, становится инвалидом на всю жизнь, обычно теряя ногу. Самая большая опасность противопехотных мин заключается в том, что заминированные территории, оставшиеся после вооруженных конфликтов, еще много лет представляют угрозу для мирных жителей. Особенно большой опасности подвергаются дети, которые зачастую игнорируют запреты, предупредительные знаки и заграждения, окружающие неразминированные зоны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украинские силовики использовали в Попасной запрещенные мины «Лепесток». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украинские силовики использовали в Попасной запрещенные мины «Лепесток» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!