К 2030 году примерно 20% генерации в Грузии будет составлять ветроэнергетика

К 2030 году примерно 20% генерации в Грузии будет составлять ветроэнергетика
Правительство Грузии считает развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) одним из приоритетов, и планирует, что к 2030 году примерно 20% генерации в стране будет составлять ветроэнергетика, порядка 5% - солнечная, сообщило министерство экономики со ссылкой на вице-премьера, главу ведомства Левана Давиташвили.

1 апреля 2022 года в Тбилиси было подписано соглашение, согласно которому Дания выделит Грузии грант в размере 2 млн. евро на развитие ВИЭ и повышение энергоэффективности.

Как отметил датский министр иностранных дел Йеппе Кофод, Дания будет способствовать развитию ВИЭ в Грузии, в том числе путем обмена опытом.

Объем потребления электроэнергии в Грузии в 2021 году составил 13,7 млрд. кВт.ч, выработки - 12,6 млрд. кВт.ч. Гидроэлектростанции (ГЭС) выработали 10,1 млрд. кВт.ч, тепловые электростанции (ТЭС) - 2,4 млрд. кВт.ч, единственная в стране ветровая электростанция (ВЭС) «Картли» - 83,4 млн. кВт.ч.

«Кавказская ветровая компания» приобрела ВЭС «Картли» мощностью 20,7 МВт у государства на аукционе за $14,4 млн., обязавшись погасить кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере $24 млн, использованный для финансирования строительства этой ВЭС государственными Фондом развития энергетики Грузии и АО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» (GOGC).

Кроме того, «Кавказская ветряная компания» планирует построить в параллельном режиме и ввести в эксплуатацию в 2023 году еще две ВЭС на востоке страны - в Тбилиси и Каспи, установленная мощность каждой из которых предусматривается в 54 МВт. Предполагается, что инвестиции на 1 МВт составят около $1,5 млн.

В свою очередь грузино-чешская компания Next Energy в сентябре 2021 года была признана победителем объявленного Фондом развития энергетики Грузии конкурса по проекту строительства первой в стране солнечной электростанции (СЭС) установленной мощностью 5 МВт. СЭС, годовая выработка которой определена в 7,1 млн кВт.ч, предусматривается сдать в эксплуатацию в 2022 году. Строительство СЭС оценивается в $3,5 млн.

Источник: Интерфакс-Азербайджан

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему К 2030 году примерно 20% генерации в Грузии будет составлять ветроэнергетика. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К 2030 году примерно 20% генерации в Грузии будет составлять ветроэнергетика собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!