Топ-5 недели: протокол ФРС и волатильные цены на нефть

Топ-5 недели: протокол ФРС и волатильные цены на нефть
Investing.com — Главным событием этой недели станет выходящий в среду протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы США, который будет тщательно изучен на фоне широко распространенных ожиданий повышения процентной ставки на полпроцента в следующем месяце. Наряду с опасениями по поводу экономических последствий ужесточения денежно-кредитной политики события вокруг украинского конфликта останутся в центре внимания. В то время как рынок акций проигнорировал опасения по поводу перспектив роста, рынок облигаций подал тревожные сигналы. Европейский центральный банк также опубликует свой протокол, а Резервный банк Австралии соберется на заседание. Между тем, цены на нефть останутся в центре внимания после самого резкого недельного снижения за 2 года. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Протокол ФРС

Протокол мартовского заседания ФРС в среду предоставит инвесторам обновленную информацию о том, как официальные лица рассматривают перспективы денежно-кредитной политики США, и может содержать в себе более подробную информацию о планах по сокращению баланса центрального банка в размере $9 трлн.

В прошлом месяце ФРС повысила ставку на четверть процентного пункта, что стало первым шагом в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, направленной на сдерживание инфляции, которая в настоящее время находится на самом высоком уровне за последние 4 десятилетия. После мартовского заседания несколько представителей ФРС, включая ее главу Джерома Пауэлла, заявили, что они готовы более жестко повышать ставку, чтобы предотвратить закрепление высокой инфляции.

Пятничный отчет по занятости проложил путь к повышению ставки ФРС на полпроцента на следующем заседании 4 мая.

Несколько представителей ФРС также должны выступить в течение этой недели, в том числе управляющая ФРС Лаэль Брейнард, глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

2. Рынок облигаций горит красным

В пятницу внимательно отслеживаемая часть кривой доходности казначейских облигаций США снова перевернулась после того, как сильный отчет по занятости в стране укрепил ожидания более значительного повышения ставки ФРС.

Инверсия кривой доходности, когда краткосрочная доходность выше доходности долгосрочной, — это явление, которое в прошлом предсказывало рецессии.

Фондовый рынок, по-видимому, проигнорировал опасения того, что более жесткая денежно-кредитная политика и неопределенность, связанные с ситуацией на Украине, могут привести экономику США к рецессии, но инвесторы в облигации, похоже, придерживаются более пессимистического взгляда.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что надежность инверсии кривой доходности как индикатора рецессии снизилась, особенно в связи с тем, что масштабные программы покупки облигаций ФРС сдерживают доходность по долгосрочным ценным бумагам

3. Волатильность цен на нефть

Как цена на нефть марки Brent, так и на нефть WTI на прошлой неделе упали примерно на 13%, что стало для них самым большим недельным снижением за 2 года после того, как президент США Джо Байден объявил о высвобождении 1 млн баррелей в день нефти в течение 6 месяцев, начиная с мая, что станет самым крупным высвобождением из Стратегического нефтяного резерва США.

Спецоперация России на Украине привела в первом квартале к росту цен на нефть примерно на 30%; при этом рост цен на энергоносители стал ключевым фактором инфляционных ожиданий.

Но аналитики энергетического рынка скептически отнеслись к успеху плана.



«Резкая распродажа из-за объявления о высвобождении 1 млн баррелей в день из стратегического нефтяного резерва в течение следующих 6 месяцев не окажет длительного влияния на цены на нефть, поэтому, если геополитические риски продолжат усиливаться, нефть отыграет большую часть потерь на этой неделе», — сказал Эд Мойя, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA.



4. Экономические данные

Помимо протокола ФРС в среду, экономический календарь в США на этой неделе невелик, и основное внимание, вероятно, будет уделено индексу деловой активности в сфере услуг от ISM во вторник.

Экономисты ожидают, что индекс восстановится до 58,0 с 12-месячного минимума 56,5 в марте. Последствия волны заболеваний омикроном привели к падению индекса с рекордно высокого уровня 69,1, достигнутого в декабре, а опасения по поводу стремительного роста инфляции теперь могут ограничивать потребительский спрос.

США также опубликует данные о производственных заказах, первичных заявках на пособие по безработице и торговом балансе.

5. Центральные банки

ЕЦБ опубликует протокол своего мартовского заседания, пока до его следующего заседания 14 апреля осталось чуть больше недели. В прошлом месяце ЕЦБ удивил рынок, объявив, что ускорит свои планы по отмене мер стимулирования.

С тех пор данные показали, что инфляция в еврозоне в марте достигла нового рекордно высокого уровня 7,5%, что усилило давление на ЕЦБ, чтобы он принял меры по сдерживанию инфляции, даже несмотря на замедление экономического роста на фоне сохраняющихся последствий пандемии и последствий военной спецоперации России на Украине.

Как ожидается, Резервный банк Австралии оставит ставку на прежнем уровне на своем последнем заседании во вторник.

Банк Канады опубликует свой обзор перспектив бизнеса в понедельник, и оптимистичные данные могут укрепить ожидания повышения ставки на полпроцента на следующем его заседании 13 апреля.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: протокол ФРС и волатильные цены на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: протокол ФРС и волатильные цены на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!