Белоруссия уже в текущем году будет рассчитываться за нефть и газ в российских рублях

Белоруссия уже в текущем году будет рассчитываться за нефть и газ в российских рублях
Уже в 2022 году Белоруссия будет рассчитываться за нефть и газ в российских рублях, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. "В этом году мы будем рассчитываться за нефть и газ поставляемые в российских рублях", - сказал Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1" в субботу.

По словам премьера, перехода на расчеты в рублях за энергоносители Белоруссия добивалась очень долго - "отвязка расчетов от доллара, теперь мы будем работать в российском рубле".

"Это не потому, что Россия сейчас требует от Запада, абсолютно справедливо, осуществлять расчеты в их национальной валюте. Это для нас выгодно экономически, мы всегда за это боролись", - пояснил он.



Белоруссия и Россия движутся к формированию единого рынка нефти и газа



Головченко также заявил о скором появлении единого рынка нефти и газа Белоруссии и России. "Благодаря союзным программам мы очень существенно продвинулись вперед к выходу на единый порядок ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования Белоруссии и России. Это даже не сотни миллионов долларов, речь идет о миллиардах долларов. Половина задачи решена в текущем году, полное решение должно состояться, когда мы согласно плану подпишем соответствующие договоры о формировании единого рынка нефти и газа", - заявил Головченко.

Глава белорусского правительства предположил, что благодаря снятию ряда ограничений, количество контрактов на поставку субъектами хозяйствования продукции из Белоруссии в Россию вырастет с 40 тыс. до 60 тыс.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия уже в текущем году будет рассчитываться за нефть и газ в российских рублях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия уже в текущем году будет рассчитываться за нефть и газ в российских рублях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!