Инвесторы из Белоруссии и Казахстана лишились доступа к счетам в России

Инвесторы из Белоруссии и Казахстана лишились доступа к счетам в России
Investing.com — Иностранные инвесторы из «дружественных» стран, в том числе Белоруссии и Казахстана, не могут получить доступ к своим счетам в России. При этом у них есть налоговое резидентство и вид на жительство, пишут «Ведомости».

По словам клиента «БКС мир инвестиций» из Белоруссии, 29 марта брокер закрыл его маржинальные позиции, которые составляли 10% от счета. Потери клиента составили около 115 000 руб. Также у него больше нет возможности продавать и покупать ценные бумаги.



«Внутренняя позиция компании — временно ограничить все виды операций, в том числе открытие счетов новым клиентам-нерезидентам (дружественным и недружественным)», — считает клиент.



В поддержке БКС пояснили, что для таких клиентов вероятно только закрытие позиций в принудительном порядке. Еще один клиент этого брокера из Белоруссии обнаружил свой счет заблокированным, а инвестор из Узбекистана заметил, что его маржинальные позиции были проданы. У двух этих клиентов было ВНЖ и российское налоговое резидентство.

Согласно заявлению БКС на официальном сайте брокера, это решение базируется на правилах Московской биржи, которые касаются торгов на фондовом рынке, — в секциях фондового рынка, репо, рынка депозитов и кредитов биржа не допускает подачу заявок и совершение сделок иностранцами. Представитель БКС сказал изданию, что компания ограничивает операции с нерезидентами по рекомендации биржи и регулятора.

Клиенты из Казахстана и Белоруссии формально считаются нерезидентами, хотя и представляют «дружественные» страны, сказал представитель Мосбиржи.



«Мы, безусловно, хотим вернуть им возможность совершать операции и ждем соответствующих разъяснений от Банка России», — добавил он.



Сейчас их доля в ежедневном обороте на рынках биржи — около 1%.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы из Белоруссии и Казахстана лишились доступа к счетам в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы из Белоруссии и Казахстана лишились доступа к счетам в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!