Российские компании могут обязать провести делистинг с западных бирж

Российские компании могут обязать провести делистинг с западных бирж
Investing.com — Российские компании, депозитарные расписки которых торгуются на западных финансовых рынках, должны будут вернуться на фондовый рынок России, если правительство не примет «иного решения», сообщил на брифинге глава Минэкономразвития Максим Решетников. Об этом пишет «Интерфакс».



«Наши российские акции, российские эмитенты, если не будет принято правительством иного решения, обязаны будут вернуться сюда», — заявил он.



Министр добавил, что речь идет о компаниях, имеющих депозитарные расписки на иностранных площадках.



«Теперь акционеры, которые владеют этими расписками, имеют возможность обратиться и конвертировать эти расписки в акции, которые уже обращаются на наших фондовых рынках, здесь, дома», — подчеркнул глава Минэкономразвития.



Решетников объяснил, что эти депозитарные расписки идут из периода становления российского финансового рынка, когда акции крупнейших эмитентов, в том числе «Газпрома (MCX:GAZP)», «Роснефти (MCX:ROSN)», «Аэрофлота (MCX:AFLT)», Сбербанка (MCX:SBER) и многих других российских компаний, отдавались в залог иностранным крупным банкам, те выпускали на них расписки, которые и торговались на биржах.



«Сейчас, когда у нас разрыв в акциях может составлять не только разы, а где-то даже и десятки раз — там и здесь (здесь акции стоят дороже), никакого смысла их котировать там нет», — отметил министр.



Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские компании могут обязать провести делистинг с западных бирж. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские компании могут обязать провести делистинг с западных бирж собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!