Фондовые рынки Европы начали первые торги в апреле ростом

Фондовые рынки Европы начали первые торги в апреле ростом
Европейские фондовые индексы растут в начале первой сессии второго квартала.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:25 МСК в пятницу поднялся на 0,34% и составил 457,42 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,39%, германский DAX - на 0,02%, французский САС 40 - на 0,16%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,72%.

Stoxx Europe 600 потерял более 6% по итогам первого квартала, показав наихудшую квартальную динамику с 2020 года. Британский индикатор обошел другие европейские рынки, поднявшись на 1,8%, благодаря высокой доле в составе индекса компаний сырьевого сектора, акции которых подорожали на фоне подъема цен на нефть и металлы из-за российско-украинского конфликта.

В центре внимания инвесторов в пятницу мартовские данные о безработице в США. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Market Watch, предполагает, что число рабочих мест в американской экономике в марте выросло на 490 тыс., безработица опустилась до 3,7% с 3,8%.

Статданные по экономике еврозоны, опубликованные в пятницу, показали ускорение инфляции в регионе до рекордного уровня. Потребительские цены в марте увеличились на 7,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. В феврале инфляция в еврозоне составила 5,9%.

Тем временем индикатор промышленной активности (PMI) в еврозоне, рассчитываемый S&P Global, в марте снизился до минимальных за 14 месяцев 56,5 пункта с 58,2 пункта в феврале, свидетельствуют окончательные данные. Предварительная оценка для этого показателя составляла 57 пунктов.

Промышленный PMI в Германии в марте упал до 56,9 пункта - минимума за 18 месяцев с 58,4 пункта в феврале. Предварительное значение индекса составляло 57,6 пункта.

Аналогичные показатели в Великобритании и Испании в марте опустились до минимумов с февраля прошлого года, во Франции - до минимума за 5 месяцев.

В центре внимания рынка остается ситуация вокруг Украины и ее последствия для отношений России и Европы. Накануне российский президент Путин подписал указ о переводе расчетов за природный газ с "недружественными" странами в рубли. Этот шаг, как ожидается, приведет к дальнейшему росту цен на газ в Европе.

Бумаги энергокомпаний RWE AG (DE:RWEG), E.ON SE (DE:EONGn) и Repsol (MC:REP) подорожали соответственно на 1%, 0,1% и 0,6% на торгах в четверг.

Котировки акций нефтекомпаний Shell (SPB: RDS.A), BP (LON:BP) и TotalEnergies (NYSE:TTE) (SPB: TOT) увеличились на 0,4%, 0,6% и 1,6%.

Стоимость бумаг UniCredit (MI:CRDI) выросла на 1,9% на информации о том, что итальянский банк завершил выход из Турции, продав свою долю в местном банке Yapi Kredi.

Акции Stellantis NV прибавляют в цене 0,2%. Автоконцерн объявил в пятницу, что подписал соглашения с рядом европейских банков, которые позволят ему реорганизовать операции в сфере финансовых услуг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы начали первые торги в апреле ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы начали первые торги в апреле ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!