На Кольской АЭС построят ЦОД общей мощностью около 1,0 МВт

На Кольской АЭС построят ЦОД общей мощностью около 1,0 МВт
На промышленной площадке Кольской АЭС (Мурманская область) в 2023 году планируется реализовать проект строительства центра обработки данных (ЦОД) общей мощностью около 1,0 МВт для обработки данных субъектов арктической зоны. Об этом сообщил 31 марта 2022 года директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин.

«Мы планируем реализовать этот проект достаточно быстро. ЦОД имеет модульную конструкцию и рассчитан на 24 стойки с возможностью расширения до 48 стоек. Кольская АЭС хорошо подготовилась: выделила площадку и проработала все технические детали подключения. Предварительно скомплектованный и смонтированный комплект оборудования прибудет по железной дороге, где его соберут на штатном месте», - сказал он.

В течение 2022 года планируется разработать проектно-сметную документацию и приступить к изготовлению оборудования, а также выполнить необходимые подготовительные работы по площадке размещения и инженерным сетям ЦОД. Запуск нового ЦОД в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

«ЦОД на Кольской АЭС станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона», — отметил Сергей Мигалин.

В 2021 году строительство дата-центра в Заполярье было закреплено распоряжением Правительства РФ, а сама Кольская АЭС обозначена как перспективная площадка для развития и размещения ЦОД. Такое решение связано с низким тарифом на электроэнергию, наличием резерва мощности и климатическими особенностями региона — низкие температуры воздуха позволяют сократить расходы на эксплуатацию дата-центров, поскольку не требуется установка сложных систем охлаждения, что сокращает затраты почти на 40%.

ЦОД «Арктика» входит в программу создания геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров и инфраструктурных площадок «Росатома». В настоящее уже работают три ЦОД: Калининский в Тверской области, Xelent в Санкт-Петербурге и StoreData в Москве. На стадии разработки находятся еще семь площадок строительства дата-центров в различных регионах страны.

Источник: «Страна Росатом»

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Кольской АЭС построят ЦОД общей мощностью около 1,0 МВт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Кольской АЭС построят ЦОД общей мощностью около 1,0 МВт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!