Экономика КНР вырастет на 4,6% в этом году по сравнению с ранее предполагавшимися 5,1% - Morgan Stanley

Экономика КНР вырастет на 4,6% в этом году по сравнению с ранее предполагавшимися 5,1% - Morgan Stanley
Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) резко ухудшили прогноз для ВВП Китая в текущем году, в то время как эксперты Citigroup (NYSE:C) предупредили о рисках для перспектив экономического роста из-за жестких карантинных мер, сообщает агентство Bloomberg.

Morgan Stanley ожидает подъема экономики страны на 4,6% в этом году по сравнению с ранее предполагавшимися 5,1%. Ожидается, что "строгая приверженность" Китая политике нулевой терпимости к COVID-19 сохранится в ближайшие месяцы, "несмотря на более заразный омикрон", говорится в сообщении банка.

Эксперты ссылаются на низкие показатели вакцинации третьими дозами, особенно среди пожилых людей, как на причину, по которой власти, вероятно, будут придерживаться политики Covid Zero большую часть этого года.

В базовом сценарии экономисты ожидают, что восстановление в основном произойдет в последнем квартале этого года, учитывая, в том числе, необходимое для вакцинации пожилых людей время. В худшем случае Китай может отложить выход из Covid Zero до первого полугодия 2023 года, "а повторяющиеся блокировки могут привести к более серьезным нарушениям цепочки поставок и росту ВВП всего на 4%", отмечают в банке.

Между тем в Citi прогнозируют, что строгие антиковидные ограничения могут замедлить темпы роста ВВП во втором квартале на 0,9 процентного пункта.

План социально-экономического развития Китая на 2022 год, который был представлен в начале марта на пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей, предусматривает рост ВВП страны на уровне 5,5%.

В 2021 году ВВП Китая увеличился на 8,1%. Высокие темпы развития стали результатом замедления экономики в 2020 году, когда под влиянием пандемии коронавируса ВВП всего повысился на 2,3%, что стало самым низким приростом за последние 45 лет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика КНР вырастет на 4,6% в этом году по сравнению с ранее предполагавшимися 5,1% - Morgan Stanley. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика КНР вырастет на 4,6% в этом году по сравнению с ранее предполагавшимися 5,1% - Morgan Stanley собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!