Сезон отчетов в Европе. Прибыль компаниях продолжает превосходить оценки

Сезон отчетов в Европе. Прибыль компаниях продолжает превосходить оценки

По данным FactSet, 95% компаний из индекса STOXX Europe 600 предоставили отчеты за IV квартал 2021 г.

Еще в сентябре прошлого года аналитики ожидали роста прибыли на акцию (EPS) на 35% в IV квартале. Сейчас сезон отчетов близится к завершению, а заявленный рост EPS составил 68%, против сокращения прибыли на 4% по итогам IV квартала 2020 г. 

Прибыль европейских компаний растет даже быстрее, чем в США — по итогам IV квартала 2021 г., рост EPS составил 31%. 

Подробнее

Прибыль. Все сектора, кроме Utilities, сообщили о более высоких показателях, чем ожидали аналитики в начале квартала. О колоссальном росте прибыли сообщил сектор Energy — 642%, против ожиданий в 416%. В США лидером стал промышленный сектор с ростом на 94%, что было ниже оценок — 130%.

О значительном росте прибыли также сообщили европейские компании из сектора потребительских товаров вторичной необходимости — 130%, и финансов — 73%. 


59% компаний сообщили о фактической прибыли выше оценок, а 28% оказались ниже ожиданий. Большинство секторов превзошли консенсус. 


Выручка. Все сектора сообщили о росте выручки в IV квартале, а лидером стал сектор Energy — 68%. В совокупности компании из STOXX Europe 600 сообщили о росте выручки на 19%. 


52% компаний из STOXX Europe 600 превзошли ожидания аналитиков по выручке, в то время как 37% оказались на уровне консенсуса. 


Что дальше

По состоянию на декабрь 2021 г., аналитики сохраняли осторожность в отношении перспектив на 2022 г., ожидая роста прибыли на 5%. Сейчас, когда сезон отчетности почти завершился, этот показатель увеличился до 11%.

Движущей силой повышенных оценок является сектор Energy, перешедший от ожидаемых темпов роста прибыли на 23% в декабре, к прогнозируемому увеличению на 57% в настоящее время.

То же самое наблюдается и в отношении выручки: аналитики стали более оптимистичны, увеличив свои оценки роста выручки в 2022 г., с 5% в декабре до 10% в настоящее время. Вероятно, осторожный подход к оценки доходов компаний сохранится в текущем году, так как аналитики будут взвешивать последствия пандемии и геополитические факторы.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сезон отчетов в Европе. Прибыль компаниях продолжает превосходить оценки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сезон отчетов в Европе. Прибыль компаниях продолжает превосходить оценки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!