Профицит счета текущих операций РФ в 2021 году составил рекордные $122 млрд - обновленная оценка ЦБ

Профицит счета текущих операций РФ в 2021 году составил рекордные $122 млрд - обновленная оценка ЦБ
Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в 2021 году составил рекордные $122,0 млрд, что в 3,4 раза больше, чем в 2020 году ($36,0 млрд), следует из обновленной оценки платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России. Ранее ЦБ оценивал профицит счета текущих операций за прошлый год в размере $120,3 млрд.

Профицит внешней торговли РФ в 2021 году вырос в 2 раза, до $189,8 млрд с $93,7 млрд за 2020 год. Определяющую роль в динамике этого показателя сыграл опережающий рост экспорта товаров по сравнению с импортом на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры.

Оценка внешнего долга РФ по состоянию на 1 января 2021 года увеличена до $480,0 млрд, ранее он оценивался в $478,2 млрд.

Внешние обязательства РФ в прошлом году увеличились на $13 млрд, или на 2,8%, с $467,0 млрд. Основным фактором роста внешнего долга РФ было распределение СДР в рамках решения МВФ, частично нивелированное уменьшением иностранных долговых обязательств предприятий реального сектора.

В сторону повышения скорректирована и оценка оттока капитала из РФ в 2021 году - она увеличена до $72,6 млрд с $72,0 млрд. Таким образом, чистый вывоз капитала частным сектором в прошлом году был в 1,4 раза больше, чем в 2020 году ($50,3 млрд). Движение трансграничных финансовых потоков в 2021 году определялось операциями прочих секторов по приобретению иностранных активов.

Чистая международная инвестиционная позиция Российской Федерации по итогам 2021 года сократилась до $483,4 млрд с $517,1 млрд. Сокращение произошло ввиду опережающего увеличения иностранных обязательств экономики из-за положительной переоценки стоимости российских финансовых инструментов по сравнению с наращиванием внешних активов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит счета текущих операций РФ в 2021 году составил рекордные $122 млрд - обновленная оценка ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профицит счета текущих операций РФ в 2021 году составил рекордные $122 млрд - обновленная оценка ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!