Литву может охватить экономический застой - президент страны

Литву может охватить экономический застой - президент страны
Литву может охватить экономический застой, что станет серьезным ударом, считает президент Литвы Гитанас Науседа.

"По худшему сценарию, если не рецессия, то может произойти экономический застой, что будет существенным ударом по Литве, привыкшей к достаточно быстрому экономическому росту", - заявил глава государства, которого цитирует агентство BNS.

Как сказал литовский президент, экономическая ситуация меняется стремительно, и она также будет зависеть от неопределенности, связанной с событиями вокруг Украины. Нынешняя экономическая ситуация серьезная и требует быстрых решений.

"Это очень серьезная ситуация, и я бы сказал, что мы сталкиваемся с явлением, которое в экономической литературе называется стагфляцией, когда одновременно стремительно снижаются темпы экономического роста и одновременно резко растет инфляция", - утверждает Науседа.

"Эта ситуация очень неблагоприятна в том смысле, что очень сложно найти противоядия и рецепты, чтобы с ней справиться, поэтому я думаю, что мы уже должны быть очень обеспокоены тем, какие меры мы предложим людям для смягчения последствий инфляции", - добавил он.

Между тем Минфин Литвы все еще надеется на сохранение экономического роста в стране по итогам 2022 года. В текущем году ВВП, согласно обновленным прогнозам, вырастет 1,6%, говорится в пресс-релизе министерства.

Прежний, декабрьский, прогноз Минфина предполагал рост ВВП на 3,7%.

"Сегодня мировая экономика испытывает беспрецедентный шок (. . .). Это корректирует и перспективы экономического развития Литвы - мы прогнозируем, что рост хозяйства будет более медленным, чем ожидалось в декабре, однако он должен оставаться положительным", - цитируется в пресс-релизе министр финансов Гинтаре Скайсте.

Среднегодовая инфляция в 2022 году составит 9,8% и будет больше, чем ожидалось до украинских событий (4%).

"Выросли цены на энергоносители, пищевые продукты и прочие товары, что усилит инфляционное давление в этом году. Ожидается, что в среднесрочном периоде ситуация стабилизируется - экономика вернется к быстрым темпам роста, а рост цен замедлится", - полагает министр.

Правительство обещает в будущем представить пересмотренный проект бюджета на этот год и антиинфляционные меры.

SEB на этой неделе объявил о резком ухудшении макропрогнозов для Литвы на 2022 год. Теперь аналитики банка ожидают спада в литовской экономике на 0,1%, тогда как ранее прогнозировали рост ВВП на 3,5%. При этом SEB повысил прогноз среднегодовой инфляции в Литве в 2022 году с 7,2% до 11%. Прогноз роста средней заработной платы в стране снижен с 9,1% до 8,4%. Прогноз среднего уровня безработицы ухудшен с 6,4% до 7,1%.

Ранее в марте Банк Литвы опубликовал прогноз, согласно которому рост ВВП страны в этом году может составить 2,7%, а при шоковом сценарии - замедлиться до 0,4%. При этом ЦБ допускает и худший сценарий со снижением экономики на 1,2%. В декабре 2021 года ЦБ прогнозировал рост экономики страны в 2022 году на 3,6%.

По данным статистики, ВВП Литвы в 2021 году увеличился в сопоставимых ценах на 5,1% и достиг 55,4 млрд евро.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Литву может охватить экономический застой - президент страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Литву может охватить экономический застой - президент страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!