Самозанятые получат право регистрации своего товарного знака

Самозанятые получат право регистрации своего товарного знака
Законопроект о расширении круга правообладателей товарных знаков был в четверг одобрен комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству для первого чтения, сообщил журналистам председатель комитета Павел Крашенинников.

"Действующий Гражданский кодекс устанавливает правовое ограничение на право получения товарного знака - им могут обладать только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Но отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации ИП, то есть в качестве самозанятых. Законопроект предлагает дать право регистрации товарного знака и самозанятым гражданам", - сказал Крашенинников.

Он отметил, что "в настоящее время регистрация товарного знака на имя физических лиц допускается в ряде иностранных государств: Австрии, Германии, Китае, США". "Таким образом, иностранные граждане оказываются наделенными правом регистрации товарного знака в России без подтверждения статуса, соответствующего индивидуальному предпринимателю", - сказал Крашенинников.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить равенство правового положения российских и иностранных граждан в части возможности осуществления ими исключительных прав на товарный знак", - заявил Крашенинников.

Законопроект (63528-8) предлагает изменения в часть четвертую Гражданского кодекса РФ.

Помимо этого, документом устанавливается обязательная госрегистрация залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных. Это позволит обеспечить дополнительные гарантии для кредиторов, осуществляющих кредитование под залог интеллектуальной собственности, сообщили в комитете.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Самозанятые получат право регистрации своего товарного знака. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Самозанятые получат право регистрации своего товарного знака собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!