Снижение внешнего госдолга Белоруссии в январе-феврале составило 2,6%

Снижение внешнего госдолга Белоруссии в январе-феврале составило 2,6%
К 1 марта т.г. внешний государственный долг Белоруссии составил $17,8 млрд, сократившись за январь-февраль на $0,5 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 2,6%, говорится в сообщении на сайте Минфина страны. В феврале внешний долг снизился на 0,6% после сокращения на 1,6% в январе.

В январе-феврале 2022 года правительство Белоруссии привлекло внешние госзаймы на $130,1 млн в эквиваленте, на погашение внешнего госдолга направлено $388,1 млн.

Внутренний госдолг (основной объем сформирован в инвалюте) по состоянию на 1 марта 2022 года составил в эквиваленте 12,4 млрд белорусских рублей, увеличившись за январь-февраль на 0,6 млрд бел. рублей (с учетом курсовых разниц), или на 4,9% (в том числе на 3,3% за февраль).

Размещение внутренних гособлигаций за эти 2 месяца не осуществлялись. За отчетный период погашено гособлигаций на $56,2 млн.

Таким образом, госдолг Белоруссии на 1 марта 2022 года составил в эквиваленте 61,4 млрд бел. рублей, увеличившись за два месяца на 5,4 млрд бел. рублей, или на 3,2% (в феврале рост на 4,2%).

В 2021 году внешний госдолг страны снизился на 1,9%, внутренний вырос на 19,9%, общий - увеличился на 0,9%, до 58,3 млрд бел. рублей.

По данным Минфина Белоруссии, в 2022 году платежи по внешнему госдолгу составят около $4 млрд, что на четверть больше, чем в 2021 году. В марте правительство разрешило Минфину исполнять обязательства по внешнему госдолгу в белорусских рублях в связи с усилением западных санкций.

США 2 декабря ввели санкции против государственных долговых обязательств Белоруссии, которые предусматривают фактический запрет на участие американских инвесторов в размещении новых белорусских долговых госбумаг и их обращение в США.

В конце июня Евросоюз расширил персональные и впервые ввел секторальные санкции в отношении Белоруссии, которые предусматривают в том числе запрет на доступ Минска на европейские рынки заимствований.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение внешнего госдолга Белоруссии в январе-феврале составило 2,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение внешнего госдолга Белоруссии в январе-феврале составило 2,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!