Александр Новак поручил всем регионам расширить перечень мер поддержки льготных категорий граждан при подключении к газовым сетям

Александр Новак поручил всем регионам расширить перечень мер поддержки льготных категорий граждан при подключении к газовым сетям
30 марта 2021 года заместитель Председателя Правительства Александр Новак провел очередное заседание Федерального штаба по газификации при участии представителей Минэнерго РФ, Госдумы РФ, ООО «Газпром межрегионгаз», а также руководителей ряда региональных штабов и глав субъектов страны. #энергетика #новости_энергетики

На заседании вице-премьеру доложили о ходе исполнения поручения Президента России по социальной газификации Тамбовской, Калужской и Архангельской областей, а также ситуации по сбору и обработке заявок, подключению домовладений жителей различных регионов России.

Александр Новак отметил, что весной начинается активный сезон проведения работ по догазификации, они должны быть завершены уже в течение ближайших девяти месяцев.

«Нами уже проведена большая работа – по разработке нормативной базы, заключению договоров, утверждению планов-графиков, но впереди еще многое предстоит. К данному моменту планы-графики предполагают подключение 1,2 млн. домовладений при общем потенциале в 2 млн. потребителей. При этом подано 740 тыс. заявок от жителей, 72% из них принято, заключено 291 тыс. договоров, исполнено – 103 тыс. Динамика положительная, тем не менее темпы пока недостаточные», – сказал он.

Региональными газовыми операторами ведется постоянная работа с обращениями граждан. В то же время федеральные операторы взаимодействуют с местными дочерними структурами в регионах и независимыми ГРО, с ними заключено 257 договоров о финансировании работ по проведению догазификации на более чем 151 млрд. рублей. При этом со стороны регионов принимаются пока не все необходимые меры поддержки компаний.

Параллельно субъектами завершаются разработка и утверждение собственных топливно-энергетических балансов (ТЭБ), учитывающих доступность различных источников энергии, прирост их потребления. Как было отмечено в рамках заседания штаба, такие документы разработаны в 48 регионах и утверждены еще в 13, при этом от Магаданской и Еврейской автономной областей ТЭБ до сих пор не поступили.

Число заявок на подключение газа в регионах растет. Так, в Архангельской области принято от жителей около 2 тыс. заявок на догазификацию, в Калужской области их число достигло 5 тыс., более 50% таких заявок уже перешли в стадию договоров. Для поддержки темпов догазификации в этих регионах действуют различные льготы для населения.

В частности, жители Архангельской области могут претендовать на получение единовременной денежной выплаты на подключение газа в рамках собственного участка, у многодетных семей также есть возможность использования маткапитала для проведения газа на своем участке.

Меры социальной поддержки зарекомендовали себя как эффективный инструмент ускорения темпов подачи заявок, подчеркнул вице-премьер, заметив, что такие меры пока полностью отсутствуют в Севастополе, Ярославской области, а также в республиках Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия.

По итогам совещания Александр Новак поручил всем регионам обратить внимание на расширение перечня мер поддержки льготных категорий граждан при подключении к сетям газоснабжения, а также продолжить осуществление контроля за розничными ценами на газовое оборудование.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Александр Новак поручил всем регионам расширить перечень мер поддержки льготных категорий граждан при подключении к газовым сетям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Александр Новак поручил всем регионам расширить перечень мер поддержки льготных категорий граждан при подключении к газовым сетям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!