Квартальная оценка роста ВВП Великобритании неожиданно улучшена до 1,3%

Квартальная оценка роста ВВП Великобритании неожиданно улучшена до 1,3%
В 4-м квартале 2021 года экономика Великобритании выросла на 1,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS).

Предварительная оценка указывала на рост на 1%, и аналитики не ожидали её пересмотра. Оценка роста британской экономики относительно октября-декабря 2020 года была улучшена до 6,6% с 6,5%.

Объем британской экономики вплотную приблизился к уровню допандемийного 4-го квартала 2019 года - отставание сократилось до всего 0,1%.

По итогам 2021 года ВВП Великобритании вырос на 7,4%, согласно новым данным, а не на 7,5%, как сообщалось ранее. Рост был рекордным со времен Второй мировой войны. Оценка падения ВВП в 2020 году была пересмотрена до 9,3% с 9,4%.

Потребительские расходы в 4-м квартале увеличились на 0,5% относительно июля-сентября, хотя ранее сообщалось о росте на 1,2%. Столь резкий пересмотр вызван главным образом переоценкой транспортных расходов населения, говорится в сообщении ONS.

Государственные расходы повысились на 1,5% квартал к кварталу, предварительная оценка указывала на рост на 1,9%. Причем расходы государства на здравоохранение подскочили на 4,6%.

Капиталовложения бизнеса в Великобритании в минувшем квартале увеличились на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Объем промпроизводства увеличился на 0,2% в поквартальном выражении, объем строительства - на 1%.

Также ONS сообщило сегодня, что дефицит счета текущих операций Великобритании в октябре-декабре прошлого года упал почти в четыре раза - до 7,3 млрд фунтов стерлингов, или 1,2% ВВП, по сравнению с 28,9 млрд фунтов кварталом ранее.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная оценка роста ВВП Великобритании неожиданно улучшена до 1,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная оценка роста ВВП Великобритании неожиданно улучшена до 1,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!