Рост производства сельхозпродукции в РФ в феврале ускорился до 1,1% - данные Росстата

Рост производства сельхозпродукции в РФ в феврале ускорился до 1,1% - данные Росстата
Производство сельхозпродукции в феврале т.г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года увеличилось на 1,1%, сообщил вчера Росстат. По сравнению с январем темпы роста ускорились. Месяц назад они составляли 0,8%.

Всего в феврале хозяйства всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, личные подсобные хозяйства) произвели продукции (в действующих ценах, по предварительной оценке) на 249,5 млрд рублей, в январе-феврале - на 465,8 млрд рублей. За 2 месяца этого года сельхозпроизводство выросло на 1%.

По данным Росстата, хозяйства всех категорий в январе-феврале произвели 2,4 млн тонн скота и птицы (на убой, в живом весе), что на 5,7% больше, чем годом ранее, 4,4 млн тонн молока (на 1,7% больше), 6,8 млрд штук яиц (на 2,2% больше). В феврале производство скота и птицы выросло на 5,3%, до 1,2 млн тонн, молока - на 2,1%, до 2,2 млн тонн, яиц - на 2,9%, до 3,2 млн тонн.

Сельхозорганизации в феврале по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года увеличили производство скота и птицы (в живом весе) на 7,2%, до 993,8 тыс. тонн. В частности, производство крупного рогатого скота выросло на 3,1%, до 83,5 тыс. тонн, свиней - на 4,5%, до 398,4 тыс. тонн, птицы - на 10,3%, до 508,7 тыс. тонн.

Причем в структуре производства скота и птицы отмечается увеличение удельного веса производства птицы.

Производство птицы за два месяца выросло на 9,7%, крупного рогатого скота - на 5%, свиней - на 5,3%.

По данным Росстата, на конец февраля поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составляло 17,7 млн голов (на 2,4% меньше, чем годом ранее), из него коров - 7,7 млн голов (на 1,8% меньше). Численность свиней составляла 26,7 млн (на 2,5% больше), овец и коз - 21 млн голов (на 3,6% меньше). В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 39% поголовья крупного рогатого скота, 7,6% свиней, 46,0% овец и коз (на конец февраля 2021 года - соответственно 39,7%, 8,7%, 46,5%).

В сельхозорганизациях на конец февраля по сравнению с соответствующим периодом 2021 года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 2%, коров - на 1,5%, овец и коз - на 4,9%, поголовье свиней выросло на 4,1%, птицы - на 3,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост производства сельхозпродукции в РФ в феврале ускорился до 1,1% - данные Росстата. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост производства сельхозпродукции в РФ в феврале ускорился до 1,1% - данные Росстата собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!