В России с 2024 г. возможен запрет на использование иностранного ПО в госкомпаниях и объектами критической инфраструктуры

В России с 2024 г. возможен запрет на использование иностранного ПО в госкомпаниях и объектами критической инфраструктуры
В России с 2024 года возможно введение запрета на использование госкомпаниями и объектами критической инфраструктуры иностранного программного обеспечения (ПО), заявил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере IT-технологий, член оперштаба по мерам поддержки IT-отрасли при Минцифре Илья Массух.

"Госзаказчики то надеялись, что Трамп придет, все наладится и не надо будет переходить на отечественное. Потом вышла директива правительства прямая, с указанием переходить на отечественное до 2024 года (...). В какое-то обозримое время, я думаю, это месяц или два, выйдет указание президента всем госкомпаниям, объектам критической инфраструктуры, прекратить с 2024 года использование зарубежных IT-продуктов. Не только прекратить закупки, а прекратить использовать", - сказал он в среду на круглом столе, посвященном развитию кадрового потенциала отрасли информационных технологий и мерам поддержки IT-специалистов в современных экономических реалиях.

Массух призвал российские госкомпании уже сейчас отказаться от закупок иностранного ПО, "тем более его вам не продают", и перепрофилировать внутренние ресурсы на прекращение его использования. По его словам, по всем классам ПО есть "достойные отечественные аналоги". "У нас самодостаточная IT-отрасль, мало зависящая от каких-то поставок и технологий", - отметил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России с 2024 г. возможен запрет на использование иностранного ПО в госкомпаниях и объектами критической инфраструктуры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России с 2024 г. возможен запрет на использование иностранного ПО в госкомпаниях и объектами критической инфраструктуры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!