В КНР ухудшаются перспективы роста экономики страны из-за вводимых городами карантинных мер

В КНР ухудшаются перспективы роста экономики страны из-за вводимых городами карантинных мер
В этом году темпы экономического роста в Китае могут оказаться существенно ниже целевого показателя властей из-за карантинных мер, вводимых в отдельных городах страны для сдерживания распространения штамма "омикрон" COVID-19, полагают эксперты.

Аналитики UBS Group AG ожидают, что китайский ВВП повысится в этом году лишь на 4% после подъема на 8,1% в 2021 году. Власти страны ставят целью увеличение ВВП на 5,5% в текущем году, отмечает Bloomberg.

Экономисты Nomura Holdings Inc. и NatWest Group Plc. уже понизили прогнозы роста китайской экономики на 2-й квартал из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

"Поскольку "омикрон" передается очень быстро, Китаю будет сложнее контролировать распространение коронавируса, чем в предыдущие волны", - отмечается в обзоре UBS.

Власти Шанхая с понедельника закрыли на 4 дня восточную часть города, в которой находится финансовый район и индустриальные парки, для проведения массового тестирования граждан. В дальнейшем, также на 4 дня, будет закрыта западная часть города.

Закрытие Шанхая стало основной причиной для понижения прогноза роста ВВП Китая на 2-й квартал, отмечает аналитик NatWest Лю Пэйцянь. По ее оценкам, из-за введения карантинных ограничений в городе темпы повышения китайской экономики в первом и втором кварталах текущего года будут на 0,4 процентного пункта (п.п.) ниже, чем годом ранее. Введение жестких ограничений в других городах нанесет еще более серьезный ущерб экономике, говорит она.

"В этом случае нам, возможно, придется вновь ухудшить наши прогнозы на ближайшие кварталы", - заявила Лю Пэйцянь.

Согласно прогнозу NatWest, ВВП Китая увеличится на 5,7% в 3-м квартале благодаря поддержке промышленного сектора страны за счет бюджетных мер, а по итогам всего текущего года вырастет на 5%.

Экономист Chinese University of Hong Kong Чжэн Майкл Сун полагает, что ковидные ограничения могут стоить китайской экономике потерянного ВВП в объеме не менее $46 млрд в месяц. Потери могут удвоиться в том случае, если еще больше городов ужесточит ограничения, говорит эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В КНР ухудшаются перспективы роста экономики страны из-за вводимых городами карантинных мер. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В КНР ухудшаются перспективы роста экономики страны из-за вводимых городами карантинных мер собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!