Банк Латвии снизил прогноз роста ВВП страны на этот и следующий годы

Банк Латвии снизил прогноз роста ВВП страны на этот и следующий годы
Банк Латвии ухудшил на этот год прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны до 1,8% с ожидавшихся в декабре прошлого года 4,2%, сообщил сегодня руководитель управления монетарной политики ЦБ Улдис Руткасте.

Прогноз роста экономики Латвии на 2023 год снижен до 3,2% с 4%. Прогноз на 2024 год улучшен до 4,1% с 3,3%.

Как отметил Руткасте, новые прогнозы разработаны в условиях повышенной неопределенности, спад экономической активности вследствие ситуации вокруг Украины может быть значительнее, если военные действия не прекратятся или будут расширены санкции.

По его словам, Банк Латвии может достаточно точно спрогнозировать последствия от прекращения внешнеторговых операций в условиях санкционных ограничений, но пока не может оценить негативное влияния возможной нехватки сырья и ухудшения настроений в экономике, которое может затронуть и производство, и потребление, и инвестиции. Эти факторы могут отодвинуть возобновление роста на более поздний срок. Неблагоприятное влияние ситуации вокруг Украины также будет поддерживать более высокие цены на ресурсы и инфляцию.

ЦБ также ухудшил прогноз по дефициту бюджета страны: в 2022 году он составит 5,9% ВВП (декабрьский прогноз - 4,1%), в 2023 году - 1,8% ВВП (1,3%), в 2024 году - 1,1% ВВП (0,4%).

Банк Латвии ожидает, что брутто-зарплаты в стране в текущем году вырастут на 9,7% (декабрьский прогноз - 7,5%), в 2023 году - на 6,4% (6,1%), в 2024 году - на 5,7% (5,9%).

Минфин Латвии в начале марта ухудшил прогноз роста ВВП страны на 2022 год до 2,1%, на 2023 год - до 2,5%. В разработанных в начале февраля макроэкономических прогнозах, которые предназначались для подготовки программы стабильности Латвии на 2022-2025 годы, увеличение ВВП прогнозировалось на 4% в 2022 году и 3,9% в 2023 году.

В прошлом году ВВП Латвии вырос на 4,8% по сравнению с 2020 годом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Латвии снизил прогноз роста ВВП страны на этот и следующий годы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Латвии снизил прогноз роста ВВП страны на этот и следующий годы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!