Рыбаки Северного бассейна освоили 77,1% квоты на вылов мойвы

Рыбаки Северного бассейна освоили 77,1% квоты на вылов мойвы
В Баренцевом море завершается мойвенная путина, которая началась в феврале текущего года после трехлетнего моратория на вылов. Как сообщили "Интерфаксу" в Союзе рыбопромышленников Севера, в настоящий момент суммарный вылов составил 21,6 тыс. тонн.

Российская квота на вылов мойвы составляла 28 тыс. тонн. Таким образом, рыбаки освоили 77,1% квоты.

По данным АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП), сейчас порт принимает последние суда с мойвой.

"Мойвенная путина прошла в штатном режиме, без нареканий и задержек. Это подтверждают как сами портовики, так и рыбопромышленники", - цитирует пресс-служба ММРП начальника перегрузочного комплекса Эдуарда Малашенкова.

Сейчас в рыбном порту идет разгрузка траулера "Капитан Сулимов", который доставил более 420 тонн мойвы. В среду ожидается судно "Арктика" с 700 тонн мойвы.

В начале февраля генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк говорил "Интерфаксу", что рыбопромысловые компании Северного рыбохозяйственного бассейна готовятся к началу мойвенной путины после трехлетнего моратория. Он отмечал, что промыслом займутся компании из Мурманской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Калининграда и Ненецкого автономного округа. По оценке Древетняка, российские рыбаки смогут полностью выбрать национальную квоту. Выловленная мойва будет направлена на внутренний рынок, без экспорта в другие страны, подчеркивал он.

Рыбаки рассчитывают, что на 2023 год ученые и смешанная российско-норвежская комиссия (СРНК) по рыболовству также разрешат промысел мойвы.

"В принципе, есть большая доля вероятности, что какой-то промысел мойвы в 2023 году будет. Это зависит от трески - для нее мойва является основной пищей, и если трески много, то она выедает запас мойвы, и тогда ученые не рекомендуют открывать промысел мойвы. Сейчас мы наблюдаем снижение запасов трески, значит мойва будет в промысле", - прогнозировал Древетняк.

Как сообщалось, в октябре 2021 года СРНК после трехлетнего перерыва разрешила промысел мойвы. Ее лимит для России и Норвегии составил 70 тыс. тонн - 28 тыс. тонн для России, 42 тыс. тонн для Норвегии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рыбаки Северного бассейна освоили 77,1% квоты на вылов мойвы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рыбаки Северного бассейна освоили 77,1% квоты на вылов мойвы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!