Сбор зерна в России в этом году будет "вокруг 120 млн тонн"

Сбор зерна в России в этом году будет
Россия в этом году при благоприятных погодных условиях может собрать порядка 120 млн тонн зерна, прогнозирует президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"При нормальных погодных условиях, при том, что все сложится так же благоприятно, как мы перезимовали с озимыми, мои оценки будущего урожая - вокруг 120 млн тонн", - заявил Злочевский на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Оценки других аналитиков, прозвучавшие на недавно организованной союзом конференции, были выше - 128-129 млн тонн.

При этом глава союза не исключил, что показатель может быть и меньше 120 млн тонн, если погода не будет благоприятствовать.

По словам Злочевского, в настоящее время реальной угрозой для будущего урожая становится снижение технологического уровня развития отрасли. "Не ставлю под угрозу срыв ярового сева. Скорее всего, отсеемся, это не вопрос. 60-70% ресурсов под этот сев есть. Большой вопрос - уровень технологичности", - сказал он.

Опасение, прежде всего, вызывает тот факт, что "весь рынок ресурсов, поставок для посевной кампании перешел на 100%-ную предоплату". "Никакой частичной оплаты, никаких отсрочек платежа теперь нет в принципе. А надо учитывать, что у нас есть целые сегменты ресурсов, например, средства защиты растений, которые всегда поставлялись, в историческом разрезе, с длинными отсрочками, до года. И это большие суммы", - сказал он.

По его словам, есть сложности в связи с этим и по поставкам семян, "которые нужны сейчас - как воздух - для сева". "Если у вас была предоплата в 30%, то у вас вообще нет шансов получить их по старой цене, а новая цена на семена повысилась вдвое, - сказал он. - И так по многим другим ресурсам. Единственный ресурс, который остался на прежнем уровне, - это дизтопливо".

Как отметил Злочевский, многие аграрии отказываются от покупки некоторых ресурсов, "несмотря на то, что денег раздобыли". "Отказываются по одной простой причине - просто расчетная экономика по текущим ценам продаж того, что он сеет, не позволяет ему уложиться в себестоимость. Себестоимость при покупке по таким ценам ресурса получается выше продажной цены", - сказал он, отметив, что подобная практика приведет к снижению урожайности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбор зерна в России в этом году будет "вокруг 120 млн тонн". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбор зерна в России в этом году будет "вокруг 120 млн тонн" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!