Годовая выручка Huawei упала на 29%, чистая прибыль выросла на 76%

Годовая выручка Huawei упала на 29%, чистая прибыль выросла на 76%
По итогам прошлого года выручка китайской Huawei Technologies Co. из-за ограничений со стороны США упала по сравнению с предыдущим годом на 28,5% - до 636,8 млрд юаней ($99,9 млрд), говорится в сообщении компании.

Основываясь на тех отчетах, которые Huawei публиковала с 2002 года, годовой показатель выручки продемонстрировал отрицательную динамику впервые. Компания является частной и предоставляет финансовую информацию на добровольной основе.

Как отметила главный финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу, основными причинами падения выручки стали санкции США, продолжающиеся проблемы в цепочках поставок и снижение спроса на девайсы, поддерживающие 5G, в Китае. Мэн Ваньчжоу принимала участие в пресс-конференции Huawei по итогам года впервые после возращения из Канады, где в течение 3-х лет она была заключена под стражу по обвинению в мошенничестве.

Чистая прибыль компании по итогам года подскочила на 75,9% и составила 113,7 млрд юаней. "Несмотря на снижение выручки в 2021 году, наша прибыльность и способность генерировать денежные потоки растет, и мы лучше справляемся с неопределенностью", - отметила Мэн Ваньчжоу.

Подразделение потребительской электроники Huawei в прошедшем году сократило выручку почти на 50% - до 243,4 млрд юаней, сообщается в пресс-релизе. Сегмент, выпускающий телекоммуникационное оборудование, получил выручку в размере 281,5 млрд юаней - на 7% меньше 2020 года.

Компания потратила 142,7 млрд юаней на НИОКР в 2021 году против 141,9 млрд юаней, направленных на эти же цели по итогам предыдущего года.

Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования, оказался втянут в противостояние США и Китая в торговой сфере. В мае 2019 года США внесли компанию в "черный список", поскольку, по мнению американских властей, она занималась сбором разведывательной информации в пользу китайского правительства. Эти обвинения компания неоднократно отвергала. В результате деятельность Huawei на американском рынке была значительно ограничена.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая выручка Huawei упала на 29%, чистая прибыль выросла на 76%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая выручка Huawei упала на 29%, чистая прибыль выросла на 76% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!