Авторынок РФ: ажиотажный спрос спал, цены растут

Авторынок РФ: ажиотажный спрос спал, цены растут
Ситуация на авторынке РФ стабилизировалась после ажиотажного спроса в конце февраля - начале марта, однако рост цен на автомобили продолжается, отмечают эксперты специализированного автопортала "Дром".

"В марте цены на автомобили в России стабильно росли на 2% в неделю. При этом наблюдается рост цен как на новые, так и на подержанные машины. Средняя стоимость проданного авто выросла с начала специальной операции (РФ на Украине) во всех регионах России и на 28 марта достигла 1,3 млн рублей", - говорится в сообщении автопортала.

Эксперты портала отмечают, что рост средней цены автомобилей примерно на 2% в неделю наблюдается во всех федеральных округах.

"Однако можно сказать, что сейчас рынок успокоился, а ажиотаж закончился. Мы видим желание купить авто на фоне сокращения предложения на 9% по рынку в целом", - цитирует пресс-служба аналитика портала Игоря Олейникова.

В основном заметный рост цен произошел в регионах, где продается много новых автомобилей. Именно рост в данном сегменте потянул за собой изменение средней цены вверх по стране. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах в течение марта средняя стоимость автомобиля в продаже увеличилась на 19% и составила 2,5 млн и 2,3 млн рублей соответственно.

На Дальнем Востоке и в Сибири, где популярны подержанные японские автомобили, цены за месяц увеличились на 15% - до 1 млн 50 тыс. рублей. На Урале средний ценник на автомобиль взлетел на 14% - до 1,2 млн рублей.

В Южном федеральном округе, где преобладают автомобили недорогого массового сегмента, цены увеличились на 2% - средняя стоимость проданного автомобиля составила 1,1 млн рублей. В Приволжском федеральном округе рост составил 8%, а средняя цена машины достигла 1,3 млн рублей.

Как сообщалось со ссылкой на экспертов "Дрома", с 26 февраля по 2 марта 2022 года ежедневно рос интерес россиян к покупке машин: за неделю спрос увеличился на 35%. При этом каждый второй продавец переписал ценники - машины в России резко подорожали, на 15%. С 3 марта эта тенденция начала замедляться.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Авторынок РФ: ажиотажный спрос спал, цены растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Авторынок РФ: ажиотажный спрос спал, цены растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!