Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно

Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского меняются в понедельник без единой динамики. "На новой неделе геополитическая напряженность и ожидания ужесточения политики ФРС могут спровоцировать некоторую волатильность на рынках", - заявил эксперт сингапурской IG Иеп Жан Ронг.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены глобальным скачком инфляции и вооруженным конфликтом между Россией и Украиной. "После нескольких раундов переговоров стало ясно, что мирное разрешение российско-украинского конфликта - более сложная проблема, чем ожидалось", - добавил Ронг.

Кроме того, на рынки акций Азии оказывает давление новая волна заболеваемости коронавирусом. В Шанхае, одном из крупнейших промышленных и торговых центров Китая, ввели девятидневный локдаун, пишет Associated Press. Ранее власти Китая приняли аналогичные действия в отношении жителей другого крупного центра - Шэньчжэня.

Гонконгский Hang Seng к 8:25 мск поднялся на 1,2%, в то время как шанхайский Shanghai Composite опустился на 0,1%.

В понедельник на бирже в Гонконге активно дорожают акции китайских технологических компаний: Meituan (HK:3690) (+14%), Netease Inc. (+6%), Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (+3%) и Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) (+3%). Растут также котировки акций нефтедобывающих компаний, среди которых бумаги China Petroleum & Chemical Corp. и CNOOC Ltd. (HK:0883), они прибавляют в цене по 5%.

Капитализация сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. увеличивается на 3,1%. Компания в 2021 году нарастила выручку на 44%, но получила чистый убыток из-за расходов на реорганизацию бизнеса, следует из отчетности, опубликованной в пятницу.

Японский Nikkei к 8:30 мск опустился на 0,6%.

В лидеры снижения среди компонентов индекса выходят акции сталелитейных и горнодобывающих компаний: Pacific Metals Co. Ltd. (-6,3%), Toho Zinc Co. Ltd. (-5,5%), Dowa Holdings Co. Ltd. (-5%), Mitsui Mining & Smelting Co. Ltd. (-4%) и Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (-3,9%).

Тем временем котировки акций японских автопроизводителей Mitsubishi Motors Corp. (T:7211) и Nissan Motor Co. Ltd. (T:7201) растут на 3% и 2% соответственно и входят в число лидеров роста в Nikkei.

Стоимость японского производителя шин Yokohama Rubber Co (T:5101). Ltd. увеличивается на 3% на новости, что компания покупает подразделение промышленных шин шведской Trelleborg за 2,04 млрд евро

Южнокорейский Kospi к 8:40 мск прибавил 0,01%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. подрастает на 0,13%. Стоимость акций автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) - на 0,56%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,1%.

В лидерах подъема среди компонентов индекса оказались акции горнодобывающих компаний: BHP Group Ltd. (+2,3%), Lynas Rare Earths Ltd. (+2,2%), Champion Iron Ltd. (+2,2%) и Allkem Ltd. (+2,18%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!