Вучич оценил требования Запада к Сербии поддержать санкции против России

Требования западных стран к Сербии поддержать антироссийские санкции являются несправедливыми, заявил глава государства Александар Вучич в эфире TV Prva. Страна не входит в Евросоюз и пережила агрессию НАТО в 1999 г., объяснил свою позицию президент Сербии.

«Сербия располагает опытом, которого у многих нет с 1999 года. И спрашиваю лжецов из Guardian и европейских “зеленых”, пусть мне скажут, когда напали на Сербию, была ли это агрессия или нет? Когда вы нападаете на суверенную страну, у Сербии нет вранья и обмана. Мы одинаково третируем нападение на Сербию и… (события — ред.) на Украине в формально-правовом смысле, потому что Сербия придерживается принципов международного права. А вы?» — сказал Вучич (цитата по «РИА Новости»).

Решение стран Запада не вводить ограничительные меры в отношении энергоносителей он назвал «логичным и разумным», однако указал на их желание решать за Сербию вопрос о санкциях против России.

2 марта президент сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий России на Украине, тем самым отказавшись вводить санкции и отчуждать имущество российских компаний, отмечает агентство.

Решение России поставлять газ за рубли президент Сербии назвал большой проблемой для всего мира. «Некоторые считают его гениальным в геополитической игре, противопоставить нефтедоллару, юаню. Немцы уже заявили, что это причина для расторжения договора. Все это приносит нам только массу проблем», — заявил Вучич.

Газ из России поставляется в Сербию и Венгрию через территорию Болгарии — последние две страны Россия внесла в список «недружественных». По мнению Вучича, власти этих стран не будут платить за газ в рублях. Ранее глава государства заявил о сожалении из-за своего отказа подписывать газовый контракт с Россией по цене $400 за 1000 куб. м.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вучич оценил требования Запада к Сербии поддержать санкции против России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вучич оценил требования Запада к Сербии поддержать санкции против России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!