Премаркет. Показательная пятница

Премаркет. Показательная пятница

Американские фондовые быки делают третью попытку преодолеть область сопротивлений. Среднесрочное охлаждение рынка на фоне смены монетарных циклов неминуемо. Но, если по итогам недели игрокам на повышение удастся закрепиться над важными техническими уровнями в индексах акций, возможен еще один локальный импульсный подъем. В утренние часы пятницы покупатели пока сохраняют инициативу.

Тенденции биржевой пятницы и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Торговая неделя завершается с преимуществом игроков на повышение. Несколько раз индекс широкого рынка акций S&P 500 забрасывало на 4500 п., и каждый раз медведи давали отпор, пытаясь вернуться в пробитый на прошлой неделе падающий тренд.

Вчера очередная попытка быков увенчалась успехом, и S&P 500 закрылся на максимальных отметках за последние 1,5 месяца. Индекс ИТ-сектора Nasdaq прибавил 2%, сделав заявку на дальнейший поход вверх. Сегодня утром активность во фьючерсах низкая, производная на S&P 500 курсирует у 4515 п., что пока предполагает спокойный старт европейских рынков.

Но надо понимать, что волатильность рынка повышенная, и инициатива также быстро может перейти в руки противоположной стороны. Тем не менее, если недельная фиксация S&P 500 произойдет выше 4500 п., а Nasdaq сможет закрепиться над 14200 п., пространство для маневра быков расширится еще на 2%, причем движение может быть достаточно быстрым. Но и это не отменит среднесрочного предельно осторожного взгляда на фондовый рынок США в эпоху высокой инфляции и ужесточения монетарного курса ФРС.


Причиной вчерашнего успеха покупателей бумаг стали ультрапозитивные данные с рынка труда США. Вот уже полгода показатель заявок на пособие по безработице и так курсировал в области докризисных значений 2020 г., 200–220 тыс., но последние недельные данные отразили самое низкое число нуждающихся в господдержке за последние 50 лет — 187 тыс. Сказывается общая нехватка рабочей силы.


Рынок Азии

В Азиатско-Тихоокеанском регионе у инвесторов не сформировалось единого мнения — основные индексы слегка разошлись. На положительной территории курсирует австралийский ASX (+0,4%) на фоне сильных финансовых результатов металлургического комплекса страны на волне ралли базовых металлов. Околонулевую динамику показывает южнокорейский Kospi, японский Nikkei сползает в районе 0,3%.

Китайские площадки продолжают остывать после мощного восстановления на прошлой неделе — Shanghai Composite теряет полпроцента, а гонконгский Hang Seng падает на 1,5%. Идея стагнации индексов Поднебесной реализуется. На будущей неделе не исключатся дальнейшее сползание страновых бенчмарков вниз.


Что ждать сегодня

Университет Мичигана публикует свои данные о потребительской уверенности и инфляционным ожиданиям за март. Показатели важны с точки зрения восприятия населением реалий и оценок перспектив. Доверие потребителей в эпоху высокой и продолжительной инфляции, как правило, снижается.

Выйдут данные по числу активных буровых установок от Baker Hughes. Восстановление добычи идет недостаточными темпами, а дефицит сырья сохраняется, что сказывается на ценах энергоносителей. Если сюда добавить геополитический шторм, то даже позитивная динамика производственной активности в США пока вряд ли сможет противостоять трендам во фьючерсных контрактах на нефть, а вот усилить ценовое ралли может, если показатели отразят снижение числа установок.

Сырье

Заскок нефтяных фьючерсов за $120 оказался недолгим, а в моменте цена показывала лишь $123,7 за баррель марки Brent. Волатильность по-прежнему высокая, доминируют оценки дефицита на фоне рвения стран Запада ограничить экспортный потенциал России.

И это при том, что запасы в Штатах демонстрируют выбытие, иранский вопрос так и не разрешается, а добытчики Ближнего Востока не идут на уступки США в вопросе замещения России, да и не могут.

В азиатскую сессию Brent возвращается выше $119. В общем, торговая неделя остается за нефтебыками. При закрытии периода выше $120 вновь активируется сценарий похода контрактов на $130.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4520 п. (+1,4%)
Nasdaq 14192 п. (+1,9%)
Shanghai Composite 3235 п. (-0,5%)
Нефть Brent $118,2 (-2,6%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Medifast, Inc. — $1,64. Дивидендная доходность 0,87% по цене закрытия.

Узнайте больше

• Американская экономика: ключевые факторы и риски II квартала
• Защитные иностранные бумаги в эпоху высокой волатильности
• Американские короли байбэков в 2021

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Показательная пятница. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Показательная пятница собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!