
Клишас заявил об отсутствии плана закрытия границ и мобилизации
25-мар, 15:04 ПолитикаРоссийские власти не планируют вводить военное положение или запрещать выезжать из страны определенным группам населения. Об этом РБК рассказал в интервью сенатор Андрей Клишас.


Власти не планировали объявлять всеобщую мобилизацию и запрещать россиянам выезд из страны. Об этом в интервью РБК сообщил глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.
Мобилизация не предусматривается. Запрет на выезд, полный запрет на выезд для всех россиян или групп населения — тоже нет.Андрей Клишассенатор
Он пояснил, что в законодательстве есть четкий перечень оснований, по которым гражданам может быть ограничен выезд из страны, и все эти ограничения носят временный характер. «То есть нет возможности ввести тотальный запрет для всех и навсегда», — добавил сенатор. Также не планируется и введение военного положения, говорит Клишас.
На Украине, где продолжается российская спецоперация, военное положение введено. Такая мера была принята 24 февраля, после того как президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он объяснил это необходимостью «демилитаризации и денацификации» Украины. Позже украинский президент Владимир Зеленский ввел в стране всеобщую мобилизацию, указ предполагает, что она будет проходить в течение 90 дней на территории всех областей Украины. Военнообязанным мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, кроме ряда исключений.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о возможном введении военного положения в России уткой. «Это все, что в соцсетях, — чистые утки. Потом граждане пересылают их друг другу. Нужно очень аккуратно относиться ко всей информации и не становиться жертвами просто обычных слухов и обычных обманов», — говорил он.
Пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой сообщила, что коллеги из регионов стали получать сообщения якобы от имени омбудсмена о введении военного положения по всей России. Данная информация является ложной, заявили в офисе омбудсмена, а сама Москалькова призвала не поддаваться на провокации.
Закон о военном положении ни разу не применялся в России после принятия в 2002 году. Он предполагает всеобщую мобилизацию, военную цензуру, закрытие границ, комендантские часы и ограничения перемещения внутри государства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Клишас заявил об отсутствии плана закрытия границ и мобилизации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Клишас заявил об отсутствии плана закрытия границ и мобилизации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Клишас заявил об отсутствии плана закрытия границ и мобилизации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!