Число поданных заявок на аккредитацию IT-компаний после объявления о мерах поддержки отрасли превысило 8 тысяч

Число поданных заявок на аккредитацию IT-компаний после объявления о мерах поддержки отрасли превысило 8 тысяч
Число поданных заявок на аккредитацию IT-компаний после объявления о мерах поддержки отрасли превысило 8 тыс., сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

"С момента объявления о мерах поддержки на получение государственной аккредитации поступило около свыше 8,3 тысяч заявлений от IT-компаний. Аккредитация является условием получения льгот", - процитировали Чернышенко в пресс-службе.

2 марта премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что в рамках нового пакета мер поддержки все IT-компании на три года освободят от налога на прибыль и проверок, а их сотрудники получат отсрочку от призыва. Кроме того, разработчикам мобильных приложений и организациям, занимающимся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений, предоставят налоговые преференции. IT-компании также смогут получить льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%, а их сотрудники - оформить льготную ипотеку.



Правительство не будет запрещать IT-специалистам покидать страну



В аппарате вице-премьера "Интерфаксу" также сообщили, что правительство РФ не будет вводить запретов на выезд IT-специалистов за рубеж, стратегия направлена на поддержку отрасли, сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"Сегодня одним из крупных предпринимателей было сделано заявление, что IT-специалистам нужно запретить выезд за рубеж. Профильное министерство уже обозначило свою отрицательную позицию по данному вопросу. Я также ответственно заявляю, что правительство не будет вводить никаких запретов на выезд IT-специалистов", - приводят в аппарате слова Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что стратегия правительства заключается в поддержке и развитии сферы информационных технологий и ее специалистов, а не в введении ограничений и запретов. "Работать на иностранную компанию любой IT-специалист при желании может из любой точки мира", - подчеркнул он.

Ранее в пятницу один из российских бизнесменов предложил законодательно затруднить выезд IT-специалистов за границу и их трудоустройство в зарубежные компании.

В Минцифры "Интерфаксу" сообщили, что не поддерживает любые законодательные ограничения, связанные с передвижением IT-кадров и их трудоустройством: такие меры могут увеличить отток специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом.

Против инициативы высказался также глава IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сообщение "очередной уткой".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число поданных заявок на аккредитацию IT-компаний после объявления о мерах поддержки отрасли превысило 8 тысяч. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число поданных заявок на аккредитацию IT-компаний после объявления о мерах поддержки отрасли превысило 8 тысяч собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!